vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
12:06:00
пятница
29 марта, 2024

Сказка Пушкина вдохновила мастера из Вознесенского района Владимира Демина на создание настоящего липового войска.08.01.2010  17:13  — ННТВ

Сделал дело - в музей смело. Наконец, все богатыри в сборе. Выглядит дружина внушительно. Представлены воители на любой вкус. От самого маленького, высотой в полметра, до самого "богатырского"- двухметрового. И каждый - в чешуе как жар горит.
С деревом Владимир «на ты» уже лет 20. Изготовить 33 воителя по сказке Пушкина для него было давней мечтой.
Владимир Дёмин, резчик: «Русский дух, Русью пахнет… а чего еще точить?! Свое, отечественное, поближе к нам».
На липовое войско ушло почти два года. Но мастер уверен: в таком деле время – ничто, качество – всё. 33 подходящие липы найти-то проблема, а уж обработать и подавно. Выточить богатыря только богатырю и под силу.
«Жизнь в цвете» дружине подарили в центре народных ремесел. Художницы трудились 4 месяца. Сложнее всего дались лица. За образец взяли иллюстрации к сказке. Богатыри вышли – загляденье: орлиный взор, волевой подбородок, борода- все в наличии. 33 мужчины в полном расцвете сил.
В музее войско ждали с нетерпением. Немудрено, такой экспонатище в копилку. Посетителей сразу прибавилось. Хотя работать с шедевром нелегко, говорят работники. Экспонат-то, мягко говоря, "весомый". Пока расставишь – 7 потов сойдёт. Хорошо – богатыри разборные.
Но на подходе – совсем неподъемный шедевр. Владимир задумал дядьку Черномора выточить ростом под три метра. Уже и липу-гиганта нашел – метр в обхвате. А иначе никак, шутит мастер. Что за полк без полководца.

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv