vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
15:30:00
пятница
26 апреля, 2024

В 2010 году строители будут жить по - новому.08.01.2010  17:20  — ННТВ

Собери 300 тысяч рублей для компенсационного фонда, найди сто единомышленников, и ты в саморегулируемой организации. Строительной. И до конца этого года вступить в СРО должны были все желающие заниматься строительством, проектированием и изыскательскими работами. С 1 января 2010 года лицензии на эти виды работ не действуют. Ожидается, что создание саморегулируемых обществ улучшит ситуацию на строительном рынке, не пустит на него недобросовестных застройщиков и фирм - однодневок.
Вступать можно в любое СРО на территории России. Для того чтобы организация заработала, кроме разрешения Ростехнадзора нужен еще компенсационный фонд - порядка 30 миллионов рублей. Именно поэтому входной билет сюда не дешевый - около двухсот тысяч рублей. Такая плата со строителей не приведет к удорожанию квадратного метра, но и достраивать дома в случае чего коллеги по обществу не будут. Компенсационный фонд нужен для того, чтобы устранить брак за счет застройщика, если таковой будет.
Отмена лицензий - это способ смены контроля, более того , как говорят сами строители, его усиление. Фирму в составе одного директора и бухгалтера в СРО никто не примет, потому что отвечать за их действия партнеры не собираются. С другой стороны, сколько денег у застройщика, тоже сложно проверить - предоставление таких данных в организацию - дело добровольное. Итоги работы саморегулируемых организаций будут подведены не раньше третьего квартала 2010 года. Тогда и станет ясно, насколько продуктивной была идея сменить лицензии на коллективную ответственность.

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv