vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
00:21:00
суббота
20 апреля, 2024

Материнский капитал - в дело.08.01.2010  17:26  — ННТВ

С 1 января этого года материнский капитал вступает в свои законные права. Теперь не только досрочно погашать кредиты, но и покупать жилье, направлять средства на образование детей или на накопительную часть пенсии. Семья Карповых определилась – они первые в нашей области решили. Купить квартиру своим детям, половина денег - в счет средств материнского капитала. Они живут в поселке Тумботино Павловского района.
Так же, как Любовь помогает своему маленькому Кирюше строить башню, так она строит будущее для своих детей уже сейчас. Когда младшему сыну летом исполнилось 2, 5 года - она начала оформлять документы на квартиру. Половину денег хозяйке квартиры отдали сразу, вторую часть оформили в договоре купли продажи в счет средств материнского капитала. Правда, с бумагами пришлось повозиться. Нотариус сначала даже не знал, как правильно оформить покупку. Ведь такой случай в нашей области был первый.
Любовь Карпова: «Сначала нам нужно было купить квартиру, а потом идти в пенсионный фонд, хорошо, что знакомые согласились на такие условия, подождать часть денег из средств материнского капитала.
Ждать бывшим владельцам квартиры придется до февраля. То есть когда Кириллу исполнится 3 года и материнским капиталом можно будет распорядиться.
Любовь Карпова: «Отсрочку платежа вообще никто не будет ждать, хорошо, что есть такие знакомые, помогли нам с покупкой».
Вообще в нашей области желающих купить квартиры или дома, таким образом, не так много. Всего 9 семей. В нижнем Новгороде таковых пока нет. Оно и понятно. Цены на квартиры в городе гораздо выше стоимости жилья в селах. По словам специалистов Пенсионного фонда, ажиотаж на капитал в триста двенадцать тысяч появился после того, как стало разрешено направить эти деньги на ипотеку.
Галина Шляпникова, начальник отдела социальных выплат отделения Пенсионного фонда РФ по Нижегородской области: «На покупку жилья и на образование очень мало желающих, в основном на погашение кредитов. Почти 3 тысячи семей направили деньги на погашение кредитов и займов. С 1 января 2009 года более 611 миллионов рублей направлено на эти цели».
За три года пенсионный фонд оформил уже 33 тысячи сертификатов на получение семейного капитала. Но многие нижегородцы еще не определились, куда направить средства.
В ходе прямой линии с россиянами премьер-министр Владимир Путин сообщил, что депутаты будут рассматривать вопрос об использовании средств, к примеру, на лечение детей. Что поможет многим семьям. Тем более что сумма капитала с учетом инфляции постоянно растет. С этого года материнский капитал - уже 343 тысячи рублей.

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv