vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
14:49:00
пятница
19 апреля, 2024

В Нижегородском государственном художественном музее открылась выставка авторских кукол "Ларец сказок"12.01.2010  13:46  — ННТВ

Ромашка, розовый кролик и пулемет. Эта студенческая работа запоминается почти всем посетителям выставки. Ироничный персонаж словно "вещественное доказательство" того, что куклы – не только "девчачья" территория. Розовый кролик – это Автопортрет.
Роман Парубов, студент Нижегородского театрального училища им. Е.А. Евстигнеева: "Просто пришел в голову мальчик в костюме розового зайца, потом придумался пулемет в добавление к образу".
Авторские куклы очень часто оказываются чем-то похожими на своих создателей. Кстати, технологию работы авторы раскрывают легко. Особых секретов нет. Самое сложное – это придумать образ.
Анастасия Савинова, студентка Нижегородского театрального училища им. Е.А. Евстигнеева: "Получилось так, что долго выбирали, какой персонаж будет, и так как я очень люблю гулять по лесу, вот у меня придумался такой персонаж!"
Большая часть этих кукол сделана руками студентов театрального училища. Но есть и куклы, которые созданы профессионалами. Есть даже передвижной кукольный театр. Вот только без актерских рук по-настоящему оценить этих персонажей сложно.
Эльвира Котова, педагог Нижегородского театрального училища: "Игровые куклы они предназначены для спектаклей, для движения. Именно в движении характер куклы раскрывается больше и ярче!"
Научиться управлять такими актерами – настоящее искусство. Так называемые, тростевые куклы - по пластике ближе всего к человеку. И именно такими куклами славится Нижегородская театральная школа. А вот интерьерные авторские куклы – пока в нашем городе явление довольно редкое. Барышня по имени Александра объездила уже несколько выставок. От туфелек до шляпки - ручная работа. Гордиться можно даже особенным кружевом.
Анна Фадеева, участница выставки: "Она сделана по ретро технологиям: из специального клея сделаны ручки, лицо и ножки. Все остальное мягкое. Ею можно играть!"
Своими руками за пару часов сделать простую куклу – такую возможность получат посетители выставки "Ларец сказок" на мастер-классе. Он запланирован на воскресенье 17-го января. А 16-го – все малыши и их родители смогут пообщаться с бутафорами и посмотреть, как театральные куклы оживают в руках актеров.

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv