vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
03:42:00
воскресенье
08 февраля, 2026

В канун Пасхи специалисты Роспотребнадзора дали рекомендации по выбору продуктов для застолья13.04.2023  18:58  — ННТВ (видео)

До пасхи еще несколько дней. А в магазинах уже и куличи, и пасха. Как правильно выбрать готовое угощение, или продукты для готовки, рассказали специалисты Роспотребнадзора.

Главное правило - проверять свежесть продукта - соблюдают многие.

Вера Васильевна - жительница Нижнего Новгорода:
«Срок годности обязательно, в первую очередь, ну и в некоторых продуктах смотрю состав».

Важно обращать внимание на внешний вид продукта и соблюдать технологию приготовления. Так, яйца в упаковке должны быть чистыми, и все равно перед варкой их нужно помыть, чтобы избежать заражения сальмонеллезом. Краситель можно смело выбирать любой: все они пищевые и не нанесут вреда здоровью. И еще - красьте столько яиц, сколько успеете съесть.

Ольга Наместникова - главный специалист-эксперт Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области:
«В соответствии с требованиями, отварные яйца хранятся не более 36 часов».

Причем полтора суток - это срок хранения вареных яиц в холодильнике. Об этом стоить помнить, так как есть популярная традиция обмениваться крашеными яйцами.

Нижегородка:
«Дети ходят, собирают яички, конфеты каждый год, человек 70-60 ежегодно. Ходят по улице с корзиночками, пакетом, Христос Воскрес говорят, так что мы по 60-70 штук каждый раз красим».

Куличи на прилавках - на любой вкус и размер. Но и к ним лучше присмотреться. Поверхность должна быть сухой, без вмятин. Если кулич влажный - это может быть признаком недоброкачественности продукта.
Ольга Наместникова - главный специалист-эксперт Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области:
«Уважаемые нижегородцы, мы сердечно поздравляем вас с наступающим светлым праздником Пасхи желаем вам, самое главное, здоровья, и особое внимание обращайте при выборе продукции».

Служба информации: Ирина Стефанюк, Василий Лысков

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

Информационная политика использования «cookie» – файлов

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv