МАХ
ОК
vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
23:22:00
вторник
13 октября, 2026

Нижегородская гидроэлектростанция приступила к сезонному расходу излишков воды17.04.2023  16:13  — ННТВ (видео)

Нижегородская гидроэлектростанция — четвертая в ступени Волжского каскада. Каждую весну здесь проводится так называемое сезонное регулирование — расход воды.

Дмитрий Краличев - инженер-гидролог Нижегородской ГЭС:
«Максимальный приток приходится на период половодья, когда интенсивно тает снег. Половодье по прогнозам было чуть ниже среднемноголетних величин, и сейчас эти прогнозы оправдываются: погода благоприятная. Пик половодья пройден, он пришелся на 8 апреля. Сейчас постепенно интенсивность притока воды снижается. Водохранилище наполнено до отметки 83-85 и практически сейчас уже ГЭС переходит в режим транзитного пропуска воды всей поступающей в водохранилище».

Сейчас ГЭС работает в режиме расхода от 2 до 4,5 тысяч кубометров воды в секунду. Режим этот продлится до 30 апреля согласно указу росводресурса. При таком расходе гидроэлектростанция вырабатывает от 8 до 11 млн киловатт-часов. В основе механизма — гидроагрегаты, их здесь 8.

В каждом гидроагрегате находится гидротурбина и когда вода попадает на лопасти гидротурбины, это все приводит в действие гидрогенераторы, что и генерирует электроэнергию.

Цель сезонного регулирования — предотвратить накопления излишней воды в хранилище. В противном случае, региону грозит затопление многих населенных пунктов. Однако пока поводов для переживаний нет, в том числе и благодаря сезонному регулированию.

Служба информации: Никита Григорьев, Ренат Бикбаев

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

МАХ
ОК
vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

Информационная политика использования «cookie» – файлов

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv

Подписывайтесь на канал «ННТВ» в МАХ и будьте в курсе новостей!

Подписаться