vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
04:19:00
пятница
26 апреля, 2024

Более 1,7 тысячи жителей Нижегородской области обратились к врачам с укусами клещей11.05.2023  18:11  — ННТВ (видео)

Никаких жалоб - и сразу два клеща. Нижегородка Светлана с утра собирала четырехлетнюю дочку в садик, стала делать любимую прическу и обнаружила подарок после вечерней прогулки в Автозаводском парке. Сами снимать не решились, отправились в травмпункт.

Светлана Мальтина - мама пострадавшей от клещей девочки:
«Я, во-первых, не умею, во вторых, мало ли что. Вызвает много всяких болезней».

Традиционно всплеск укусов клещей приходится на майские праздники. Уже сейчас люди едут со всей области. Никита Серебрянников обнаружил клеща у жены, которая отдыхала на даче.

Никита Серебрянников:
«Ребенка собиралась кормить маленького, вот, обнаружили клеща. Сами понимаете, период лактации, поэтому нужно проверить».

Здесь клеща извлекли самостоятельно. Но лучше это сделать у врачей, потому что для исследования в лаборатории клещ нужен целый, и, желательно, живой. Фрагменты, например, оторванная голова, отдельно не исследуются. Клеща нужно хранить в холодильнике, а доставлять в герметичной таре, положив на влажную ватку, чтобы он не пересыхал.

Алина Аверина — биолог:
«Мы исследуем на 4 инфекции: энцефалит, боррелиоз, анаплазмоз, эрлихиоз. Энцефалит исследуется методом ЭФА, остальные - методом ПЦР. Результаты по энцефалиту будут готовы в течение суток. Мы сами позвоним, если обнаружим заболевание. По остальным инфекциям - в течение 3-4 рабочих дней. Человек получает результат и отправляется к врачу-инфекционисту за дальнейшей профилактикой».

В этом году сезон клещей начался как никогда рано. Первый случай - 7-го марта, сейчас уже зарегистрировано 1706 обращений. 1645 клещей исследованы.

Наталья Садыкова - заместитель Главного государственного санитарного врача по Нижегородской области:
«Есть находки положительные: 4 клеща с антигеном энцефалита (в Павловском, Уренском, Шахунском округах и Сормовском районе). Это самое грозное заболевание, которое передается клещами, поэтому надо быть бдительными. Также обнаружены клещи с боррелиозом. Таких наибольшее количество — порядка 260 случаев. Встречается во всех районах области. Эндемичными по клещевому энцефалиту являются 15 районов Нижегородской области.

Пик пока не пройден. Еще в течение двух недель будет нарастать количество укусов, а уже перед летом число обращений резко сократится: во первых, снизится сама активность членистоногих, во вторых, городские пространства уже будут полностью обработаны.

Сейчас же стоит носить плотную одежду, пользоваться защитными аэрозолями и избегать открытых пространств с насаждениями.

Служба информации: Юлия Короткова, Алексей Калякин

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv