vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
06:13:00
суббота
20 апреля, 2024

План ярового сева в Нижегородской области выполнен на 90%17.05.2023  18:37  — ННТВ (видео)

Посажен картофель, посеян горох, прокладывается трубопровод для поливной машины. Благодаря ей картофель растет совершенно другого качества и товарного вида.

Владимир Гусев — генеральный директор ООО «Исток»:
«Полив очень здорово помогает и в урожайности (она повышается почти в 2 раза), качество картофеля улучшается. Полив очень эффективен. Мы недавно получили субсидии на ту поливную машину, которую в прошлом году построили. 50% затрат нам возместили из федерального бюджета. Планируем поучаствовать в этом году также в конкурсе на субсидирование той машины, которую мы в этом году будем строить».

Андрей Дранишников — глава МСУ Балахнинского округа:
«Очень рад, что каждый год у нас площади посевные увеличиваются. В этому году у нас 135 га уже посажено, посажена картошка, сейчас заканчивается посадка кукурузы, на 80% они уже закончили посевную. В ближайшие дни все это будет завершено».

Общая посевная площадь под урожай 2023 года составит более миллиона гектаров. Планируется увеличение посевной площади под зерновые и зернобобовые культуры. План ярового сева выполнен в Нижегородской области на 90%, это 500 тысяч гектаров.

Николай Денисов — министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области:
«60% из этого объема составляют зерновые культуры, они посеяны на площади 94% от планового задания. В целом финансирование в этом году составит 5,4 млдр рублей. Из них федеральный бюджет — 2,1 млрд, основные средства будут направлены из областного бюджета».

Стратегия социально-экономического развития Нижегородской области, в частности, предусматривает обеспечение потребностей населения в качественных продуктах питания собственного производства. Активное использование научно-технического потенциала в развитии сферы АПК и выпуске продукции с высокой добавленной стоимостью. Стратегия была утверждена 21 декабря 2018 года на заседании правительства региона под председательством губернатора Глеба Никитина.

Андрей Саносян — заместитель губернатора Нижегородской области:
«Один из основных акцентов, который был сделан, это акцент на развитие агропромышленного комплекса. Потому что те задатки, которые у нас есть, задача была их воплотить, задача была их нарастить по всем направлениям: и по зерновым, и по молоку, и по мясу, и по овощам. Поэтому именно в рамках стратегии формировались программы поддержки региональные».

В этом году, чтобы стимулировать приобретение качественного семенного материала, принято решение увеличить субсидирование на покупку семян зерновых, зернобобовых, крупяных культур и многолетних бобовых трав. Субсидирование семян зерновых может достигать 40-50% затрат, а зернобобовых — 40%.

Служба информации: Валерия Евстигнеева, Юлия Короткова

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv