vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
12:34:00
четверг
28 марта, 2024

Чкаловский инклюзивный центр семьи и детства «УМка» отметил свое 5-летие19.05.2023  12:39  — ННТВ (видео)

Мы разные, но нам классно вместе. Об этом рассказывают со сцены воспитанники Чкаловского инклюзивного центра семьи и детства «УМка». Центр отмечает свое 5-летие.

В зале дворца культуры нет свободных мест. Для детей и родителей «УМка» стал местом, где им всегда рады и готовы помочь.

Галина - мама Веры:
«В центре «УМка» мы ходим на правополушарное рисование, на лепку, это гончарная мастерская. Также изучают английский язык, математику, русский».

Тая - воспитанница инклюзивного центра семьи и детства «Умка»:
«Мне нравится этот центр тем, что там вежливые педагоги, очень хорошо, весело, разные занятия, кружки».

Инклюзивный центр семьи и детства «УМка» работает с 2018 года. Проект уникальный. Дети с года до 16 лет занимаются в различных кружках. Специалисты: логопед, психолог, дефектолог оказывают помощь детям с нарушениями в развитии.

Все занятия для родителей детей бесплатны. 9 направлений работы центра реализуются с привлечение грантов и региональных субсидий и программ.

Анна Белоусова - председатель НРОО «Инклюзивный центр семьи и детства «Умка»:
«Есть дети из совершенно разных категорий. Есть здоровые дети, есть дети с нарушениями, есть многодетные, малообеспеченные, приемные. У нас сейчас реализуется проект при поддержке фонда президентских грантов «Поддержка будет». Он направлен на поддержку семей мобилизованных».

Игорь Седых - директор АНО «Центр инноваций социальной сферы Нижегородской области»:
«На протяжении 5 лет центр работает в Чкаловском районе, это образец, как с помощью НКО в районе появляются те услуги, которых раньше не было. Для детей с особенностями развития, для детей с инвалидностью. Этот центр помогает сохранить и людей в районе благодаря созданию рабочих мест».

В прошлом году организаторы «Умки» реализовали еще один проект - открыли частную инклюзивную школу «Маяк». Тот случай, когда глаза бояться, а руки делают. Сейчас в школе 2 класса: 1 и 2. В каждом по 10 детей. У каждого класса игровая комната. Есть зона для чтения.

Вадим Цыганов - заместитель министра социальной политики Нижегородской области:
«Вы - центр семьи, но глубже вы и есть семья, большая. Тысяча родителей, 1200 детей. Для правительства Нижегородской области вы - поставщик социальных услуг, партнер и большой друг. Вам больших успехов».

В честь 5-летия руководители и педагоги центра получили грамоты и благодарственные письма. И настоящим подарком и детям и взрослым стал спектакль от нижегородского Театра юного зрителя.

Служба информации: Ирина Стефанюк, Михаил Городников

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv