vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
10:38:00
суббота
20 апреля, 2024

Полумарафон "Беги, герой" прошел в Нижнем Новгороде21.05.2023  20:01  — ННТВ (ВИДЕО)

Девятый благотворительный полуфарамон "Беги, герой" с размахом прошел в НИжнем Новгороде и побил рекорды всех прошлых лет.

Для марафона не имеет значение возраст, спортивные данные, особенности по здоровью - все бегут на одном уровне. И даже целыми семьями! Так, например, одна из участниц бежала с коляской. Будущий чемпион Андрюша проспал все 5 км. 

"Не легко, оказывается руки действительно нужны при беге. Они помогают бежать, бег рук бежать тяжелее чем с руками", - рассказала участница марафона.

Самой взрослой участнице Кларе Степановне в этом месяце исполняется 90 лет. В "Беги, герой" участвует с самого первого полумарафона.

Цифра участников в этом году побила все рекорды предыдущих - 9 тысяч 400 бегунов вышло на старт. Дистанций три - 5, 10 км и полумарафон - 21, 100. Стартовали от стадиона и далее по живописным местам Нижнего Новгорода. Собор Александра Невского, Канавинский мост соединяющий два берега города, Нижневолжская набережная, Чкаловская лестница, Зеленский и Георгиевский съезды, площадь Минина и Пожарского, кремль.

Еще один рекорд поставлен - число участников с ограниченными возможностями здоровья - их около 50-ти. Евгений Гамидов полностью потерял зрение еще в 15 лет, однако, заниматься спортом не перестал. Сегодня он пробежал первый полумарафон. 

"Меня мотивирует мой наставник Ксения, а вообще все это делается для того, чтобы убедить тех зрячих людей, что человек с нарушениями какими-либо, способен стремиться к возможностям которые под силу и зрячим и незрячим", - рассказал спортсмен.

Дмитрий уже 13 лет передвигается только на коляске, пробежал свою первую десятку - с поддержкой волонтеров.

"Вообще классно, столько народу, приятно, все улыбаются. Стараемся не отставать от всех, мы такие же как и все", - рассказал Дмитрий.

Особенность "Беги, герой" - участие корпоративных команд. По словам организаторов, корпоративный спорт в Нижегородской области - самый мощный в стране. По предварительным данным собралось около 200 команд. Бегут айтишники, медики, грузчики, работники оборонной промышленности.

Вот уже второй год подряд комнанда нашего медиахолдинга в рядах бегунов. Еще вчера они трудились за кадром телеэкранов, а сегодня - ставят спортивные рекорды. Восемь коллег выбрали дистанцию в 5 км, еще двое пробежали 10.

"Бегаю исключительно для себя, это всегда борьба только с собой, потому что за медали бороться просто невозможно. 01:29 склейка 01:37 Это крутая супер спортивная тусовка, когда ты приезжаешь и понимаешь, что вокруг тебя находятся абсалюнто сумасшедшие в хорошем смысле слова люди, которые заряжены спортом и позитивом", - рассказал шеф-редактор Кирилл Васенин.

"Меня очень мотивировал один плакат, который звучал так: "Ради вас перекрыли пол города, а вы идете пешком". Честно, после этого останавливаться было стыдно", - поделилась корреспондент Юлия Короткова.

"Это невозможно заряжает энергией, настроенией, всем спасибо и нашему телевидению. Потому что если не показали, значит не было", - сказала заместитель генерального директора ТРК "ННТВ" по развитию Галина Галкина.

Для участия в забеге нужно было приобрести слот, для каждой дистанции он разный. Все собранные средства пойдут на благотворительность.

Заберет ли в третий раз Нижний Новгород звание беговой столицы России - узнаем позже. Однако уже точно можно сказать, каждый участник сделал свой собственный рекорд.

Источник: ННТВ (ВИДЕО)

Источник фото: ННТВ (ВИДЕО)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv