vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
17:47:00
четверг
18 апреля, 2024

Нижегородская область присоединилась к ежегодной акции ночь музеев21.05.2023  20:22  — ННТВ (видео)

Нижегородская область присоединилась к ежегодной акции ночь музеев. Многие локации были под открытым небом. К сожалению, погода в ночь музеев не радовала. Но даже дождь не остановили желающих посетить музеи.

Тимур Балашов - участник Рыцарского турнира:

"Мы создаем по историческим источникам. Берем образец из музея. Делаем копию. Пользуемся".

Всё здесь, у Ивановской башни Кремля, действительно, словно перенеслось на полтысячелетия назад. Посмотреть на рыцарский турнир пришли сотни нижегородцев и гостей города.

Прикоснуться к тому далекому времени помогли и эти с позволения сказать прекрасные рукодельницы - возле стен Кремля они представили средневековые женские ремесла. Например, созданные по забытой технологии вязания одной иглой предметы гардероба.

Светлана Кувыркова - участница клуба исторической реконструкции:

"Это забытая технология. Но каждая не откажется сделать себе такой пояс... сделать отделку на платье. Все эти забытые ремесла можно использовать в современном мире".

Тут же можно было научиться прядению. Так, как это делали наши предки.

Главная культурная ночь в этом году поражает своими локациями. Свои двери открыли лучшие музеи, галереи. Экскурсии по объектам стрит-арта, иммерсивные спектакли, концерты на открытых площадках. При этом, все были максимально вовлечены в процесс.

На самом деле, погода желающих отправиться в музейный тур вовсе не остановила.

Наталья Суханова - министр культуры Нижегородской области:

"Несмотря на дождь, зонтиков много. И, кстати, наша музыка балконов продолжается. Артисты не спрятались в залы. А это артисты Мариинки и Оперного выйдут на балконы".

И оперные певцы на балкон вышли. На этот раз, на балке хорового колледжа имени Сивухина. И как запели. На всю площадь Минина.

А тот, кто всё же промок под дождем, мог погреться в известном доме №17 на улице Короленко. "Заповедные" кварталы также встречали в ночь музеев гостей.

В художественном музее также было много посетителей. Кроме того, прошли различные иммерсивные выставки и мастер-классы.

С каждым годом уже ставшая традиционной акция становится все более популярной. И желающих за одну ночь посетить музеи, галереи, выставочные комплексы и арт-пространства даже капризы погоды не огорчили.

Служба информации, Наталья Лисова, Алексей Завылов

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ (ВИДЕО)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv