vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
15:43:00
пятница
19 апреля, 2024

В Нижегородском художественном музее открылась выставка детских картин22.05.2023  12:34  — ННТВ (видео)

Собор Василия Блаженного на Красной площади и Нижегородский Кремль на площади Минина. Первый человек, полетевший в космос, и сказочные герои. Натюрморты, пейзажи и даже сюрреалистические сюжеты. Авторы всех этих картин - дети.

Полине Дуниной всего 7. Несмотря на юный возраст, тему выбрала серьезную. Нарисовала Мадонну с младенцем. Картина - подарок маме.

Полина Дудина - воспитанница художественной студии:
«Картина на вид сложная, но рисовать было не сложно. Сначала к темному, а потом переходит к светлому, а потом снова к темному».

Игра красок тесно связана с игрой сюжетов. Каждая картина наполнена своим собственным смыслом.

Алиса Кошечкина - воспитанница художественной студии:
«Ангел оберегает землю. И еще все в космосе находится. Сложнее всего было рисовать ангела, наверное, потому что он светлый».

Любовь Кошечкина - мама воспитанницы художественной студии:
«Рисование очень помогает ребенку реализовать себя в будущем. Если он умеет выражать свои чувства на листе бумаге, значит, он смело может идти по жизни».

Алина Клейнер - художница, основатель художественной студии:
«Мы видим в мире огромное количество художников, а детское творчество - самое прекрасное. Поэтому я люблю соединять, и детям даю смешение стилей, смешение материалов, как великий Сальвадор говорил: «Я никогда не научусь так рисовать, как дети». Правильно, потому что дети рисуют от души. Просто нужно правильно их замотивировать».

11-летний Миша в мотивации не нуждается. Говорит, изобразительное искусство - его призвание. На то, чтобы написать копию известной картины Шишкина, ему потребовалось всего 5 занятий.

Михаил Кобышев - воспитанник художественной студии:
«Мне очень нравится рисование. Это смысл моей жизни».

Эти юные художники - неоднократные участники различных конкурсов. Но участие в выставке такого масштаба для каждого из них - однозначно успех.

Роман Жукарин - директор НГХМ:
«Эта выставка - еще одно подтверждение, что детское творчество бывает абсолютно разным. Оно говорит о прекрасном времени, оно всегда очень впечатляет и трогает, и для нашего музея путь через детский рисунок к большому творческому достоянию начинается именно в детской студии».

Студии «Акварелька» в этом году - 15. Посмотреть на работы юных художников в Нижегородском художественном музее можно до 12 июня. Вход свободный.

Служба информации: Надежда Щукина, Ренат Бикбаев

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv