vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
18:55:00
суббота
20 апреля, 2024

В Дивеевском районе наступление Старого Нового года отметили колядками и гаданиями14.01.2010  17:01  — ННТВ

Колядовать в селе Суворово Дивеевского района любят все, и стар, и млад. С песнями и прибаутками, как встарь, ходят по домам, славят Христа и получают за это заслуженное угощение.
И даже в советское время, когда святок официально не существовало, люди все равно наряжались и ходили по гостям с песнями под гармонь. Здесь, в Суворове, любили рядиться в ночь с тринадцатого на четырнадцатое, на Старый Новый год, как бы сказали сейчас.
Галина Скузоваткина, местная жительница: "И мы, старые дуры, ходили, и снами ходили старухи, с гармонью, пели, плясали".
Не пустить колядующих считалось плохой приметой. Тем более, что нежелающих встречать гостей уговаривали, особым образом.
"Не даш лепешки, побъем окошки".
Угощать чем - то определенным не обязательно, дают обычно, что в доме есть. Кстати, подавать деньгами начали при советской власти, раньше этого не делали. Говорят, что современные колядующие, те, кто помоложе, предпочитают именно этот способ платы за народное творчество. После колядок устраивают вечерку, чтобы съесть, то, что насобирали. Старожилы говорят, если хорошо пославить, можно гулять два дня.
На фольклорный праздник в Суворово приехали коллективы из нескольких районов Нижегородской области - Кстовского, Сосновского, Вознесенского. Для юных зрителей в местном Доме культуры установили рождественский вертеп - миниатюрный кукольный театр - и показали традиционную пьесу о рождение Иисуса Христа.
И если колядование самая веселая часть Святок, то самая интересная, наверное, гадания. Гадать в старину любили все, делали это где угодно, дома и на улице, баню выбирали самые смелые, она считалась местом сакральным, переходом из одного мира в другой.
Незамужние, конечно же, гадали на женихов. Способов была масса, и поясок через плечо, и валенок через забор, и лапоть куда попадет.
Взрослая часть села Суворово, по понятным причинам, гадает и колядует ближе к вечеру. Здесь уже появляются не только пироги, но и алкоголь. Нам тоже предлагали отметить Святки, но мы отказались - на работе, все же. А в селе гулять будут до утра.

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv