vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
15:54:00
четверг
25 апреля, 2024

Жители домов №30 и №30а по Анкудиновскому шоссе страдают из-за проходящей рядом стройки22.05.2023  15:53  — ННТВ (видео)

В нашу редакцию обратились жители домов №30 и №30а по Анкудиновскому шоссе. По их придомовой территории ездят крупногабаритные машины и провозят стройматериалы для нового мноэтажного дома. Помимо неудобств, шума и пыли, еще и порча двора. Как быть теперь жителям? Есть ли другие альтернативы для проведения временной работы? В проблеме разбиралась Юлия Чернова.))

Нижний Новгород. Приокский район. Анкудиновское шоссе. Вот такая картина - привычное дело для жителей этих пятиэтажек.

Грузовики везут стройматериалы. Рядом с панельными домами скоро появится современный жилой комплекс. Близость соседства местные жители ощущают в прямом смысле слова.

Когда расстояние доходит до критического, в ход идут руки.

Тяжелая техника проезжает прямо под окнами. Брусчатка продавлена, бордюры разрушены, деревья сломаны.

Но местные жители опасаются еще более серьезных последствий.

Галина Солодимова - жительница дома №30а:
«Если сейчас будут машины ездить, то у нас засыпется подвал. А у нас там и вода, и интернет, канализация. Все службы».

Жители пытались договориться. Неделю назад состоялось собрание с застройщиком.

Лидия Насимова - председатель дома №30 по Анкудиновскому шоссе:
«Пришли представители застройщика, выслушали, мы все показали, и нам сказали, что здесь при вашей придомовой территории ездить не будем».

Однако, ничего не изменилось. Вот, на той же придомовой территории стоит техника с длинными бетонными колоннами. Ехать не может. Жители перегородили путь.

Жить в таких условиях, по всей видимости, местным придется еще долго. Срок сдачи нового объекта - 2025 год.

Застройщик предложил альтернативу. Если сейчас грузовики ездят перед домом, то в планах - строительство временной дороги - за домом. Однако, жители в ее законности сомневаются.

Ирина - жительница дома №30:
«Это территория нашего дома, они без разрешения добились как-то, подписали у кого-то разрешение, причем они нам не предоставили, кто подписал, когда подписал, информации нет у нас никакой».

Звоним в офис застройщика. В ответ тишина.

Сами строители при виде камер ретируются. Жителям ничего не остается, как жаловаться. В руках - обращения в различные инстанции. Реакции пока нет. Зато мы получили ответ от департамента градостроительного развития и архитектуры.

«Проезд размещен на частях земельных участков, находящихся в муниципальной собственности и не входящих в границы многоквартирного дома №30 по Анкудиновскому шоссе. Границы вышеуказанного размещенного объекта определены документацией по планировке территории в границах улицы Цветочная, Анкудиновское шоссе в Приокском районе».

Получается, все законно. То есть, к грузовикам под окнами теперь добавятся еще и пыль с шумом от строительства временной дороги. Впрочем, местные жители настроены решительно и готовы продолжать борьбу.

Служба информации: Юлия Чернова, Максим Веселов

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv