vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
16:04:00
пятница
19 апреля, 2024

Субботник у исторического объекта - дома Федора Варыпаева - прошел в Павлове22.05.2023  18:34  — ННТВ (видео)

Общественные организации, волонтеры, администрация и неравнодушные жители вышли на субботник в Павлове. Всех объединило стремление сохранить памятник культуры.

Субботник организовали Агентство по сохранению и развитию объектов исторической среды и Администрация Павловского муниципального округа.

Дом Федора Варыпаева в историческом центре Павлова - объект культурного наследия регионального значения. Ценный образец жилой архитектуры города XIX века.

Здание построили предположительно в 1880 году из красного кирпича. В декоре использовали элементы фольклора. Дом принадлежал знаменитому купцу-промышленнику и меценату Федору Варыпаеву.

А пока - важно убрать мусор и защитить здание от непогоды и непрошеных гостей, законсервировать. Главную задачу - восстановить ценный исторический объект - еще предстоит выполнить.

Алексей Кириллов - глава местного самоуправления администрации Павловского муниципального округа:
«Это важная, нужная, интересная акция. К ней привлечены волонтеры, студенты, АНО «АСИРИС», волонтеры «Том Сойер Фест», жители, горожане. Всем миром навалимся на этот объект и надеюсь, всю работу плодотворно выполним».

Ольга Волкова - волонтер «Том Сойер Фест» г. Павлово:
«Это, конечно, практика такая, желательная по всему городу. У нас же много объектов таких заброшенных, до которых руки ни у кого не доходят. Можно же и вот так делать. Это же и красиво и интересно».

Илья Лагутин - директор АНО «АСИРИС» Нижегородской области:
«Продолжится долгая кропотливая системная работа. Такая работа проводилась в Нижнем Новгороде при подготовке к юбилею. Есть опыт этой работы и с помощью агентства он транслируется и на муниципалитеты».

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv