vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
02:16:00
суббота
20 апреля, 2024

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин с рабочей поездкой побывал в Выксе и Арзамасе22.05.2023  18:54  — ННТВ (видео)

Бороздить просторы водной толщи или отправить сигнал на конструктор спутника. Участники соревнований «Робототехническое многоборье» попробовали себя в качестве инженеров и программистов сразу четырех различных роботов.

Захар Белов - участник соревнований:
«Соревнования называются «Мультироботрон». Они связаны с разными направлениями робототехники: наземные, надводные, подводные, беспилотные аппараты. Я приехал, чтобы посоревноваться с другими».

Тимофей Щербаков - участник соревнований:
«Я занимаюсь на 2 кружках от «Кванториума», в целом уже 5 лет занимаюсь робототехникой и программированием».

Школьники профильной смены из лагеря «Лазурный» в Выксе встретились на лодочной станции, чтобы побороться за звание лучшей команды. За развитием нижегородской робототехники и «Мультироботроном» следит и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

В регионе создана и развивается соответствующая образовательная база. Есть кружки в школах, Кванториумы. Летом ребята проводят профильные смены в таких центрах, как «Лазурный» в Выксе.

Глеб Никитин - губернатор Нижегородской области:
«Мы единственные, первые провели такое соревнование и договорились, что сделаем его ежегодным и более массовым. Сделаем такой открытый чемпионат, чтобы как можно больше детей, как можно больше регионов смогли принимать в нем участие. Это в принципе соответствует нашей позиции, политике по развитию научно-технического направления просвещения».

Для того чтобы как можно больше ребят могли летом с пользой отдохнуть, в «Лазурном» строят 2 новых корпуса на 100 мест. Благодаря победе региона в федеральном конкурсе стройка идет еще в двух лагерях, а это еще плюс 300 мест для отдыха детей.

Глеб Никитин - губернатор Нижегородской области:
«Такие же, по сути, мощности создаются в Городецком районе еще в двух лагерях. И я уверен, что в силу успешности проекта он будет продолжен на федеральном уровне, и мы, естественно, будем дальше в нем участвовать. Вообще решение о его запуске было принято осенью, можно сказать, в конце 2022 года, а решение о выделении средств и запуске - вообще в 2023 году. То есть мы в кратчайшие сроки до старта первых смен, а они начнутся с 1 июня, реализовали этот проект».

Следующий пункт рабочей поездки — Арзамас. Город уже побеждал на всероссийском конкурсе «Малые города и исторические поселения» в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

Сегодня в работе около 3 гектаров охвачено реконструкцией на улице Карла Маркса, более 4 гектаров - на Соборной площади. И это - без учета уже обновленных территорий. Плюс к этому идет масштабное дорожное строительство, которое избавит древний город от транзитного транспорта.

Именно такие задачи ставил Глеб Никитин пять лет назад при запуске проекта кластера «Арзамас — Дивеево - Саров».

Служба информации: Юлия Короткова, Максим Веселов

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv