vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
08:30:00
пятница
29 марта, 2024

Подготовка к модернизации шлюзов Горьковской ГЭС началась в Городецком округе 22.05.2023  19:56  — ННТВ (видео)

15-ому и 16-ому шлюзам подготовиться! Реконструкция Городецкого гидроузла началась. Строительные работы должны обеспечить глубину 4 м для судоходства между Нижним Новгородом и Городцом. А значит, на этом маршруте обеспечат бесперебойное и безопасное судоходство!

Александра Шеломцева — корреспондент:
«Реконструкция пройдет в два этапа, на объекте трудится 113 человек и задействовано 36 единиц техники. Здесь устраивают траншею, подготавливают насыпь, в общем, ведут подготовительную работу».

На этом же участке в левобережной пойме Волги в 442 км от Рыбинского гидроузла и в 333 км от Чебоксарского гидроузла построят и дополнительную камеру шлюза, она будет называться 15а.

Игорь Гуров - генеральный директор «Дирекции госзаказчика по реализации комплексных проектов развития транспортной инфраструктуры»:
«Мы будем вынимать около 200 тысяч кубов грунта, это строительство причальной палы левой 150 метров общей протяженностью из 600. Это первый этап. Второй этап - уже дноуглубление на всем участке судового хода, протяженностью 40 км. Строительство причальной дамбы №10 и остатки причальной палы 450 метров».

Ход работ проверяют члены комитета Совета Федерации по экономической политике. Проект по модернизации шлюзовых камер без полного вывода их из эксплуатации под пристальном вниманием. Ведь в современной России его реализуют впервые.

Иван Абрамов - первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике:
«Это уникальный проект, которого не было несколько десятилетий в нашей стране. Поэтому никто не может похвастаться опытом его реализации. Мы будем продолжать мониторить реализацию, потому что он для субъекта очень важен, для Нижегородской области, он позволит увеличить грузооборот до 26 миллионов тонн. Сегодня это не более 5-6 миллионов».

Участники выездного совещания обсуждают вопросы, возникающие в процессе работ. Например, возможность использования на нижегородских стройках грунта, который будет изыматься во время дноуглубительных работ.

А до выездного совещания представители Совета федерации встречались с Глебом Никитиным. Для региона проект необходимый, ведь судоходство на участке от Нижнего Новгорода до Городца напрямую влияет на экономику региона в части реализации крупных инвестпроектов.

Сергей Морозов - заместитель губернатора Нижегородской области:
«Это все удешевляет доставку груза, непосредственно строительных материалов и, конечно же, снимает нагрузку с автомобильного движения, который сегодня имеют, так скажем, проблемы с пропускной способностью. Это непосредственный вклад в экономику региона».

Обсуждают и привлечение к строительству именно местных производителей, в частности металлургическую промышленность Нижегородской области. Все работы планируется завершить в 2025 году.

Служба информации: Александра Шеломцева, Михаил Городников

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv