vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
18:44:00
среда
24 апреля, 2024

Эксклюзивные экскурсии в Чкаловске стали доступны для ребят 14-22 лет по «Пушкинской карте»26.05.2023  16:37  — ННТВ (ВИДЕО)

Юлия Чернова – корреспондент:
«Знаете ли вы такие понятия: поджать лапки, четыре девятки? И что же такое камни с неба? Ответы на эти вопросы можно узнать на экскурсиях в Чкаловске, которые проводят по «Пушкинской карте».

Еще в ноябре прошлого года на родине Валерия Чкалова открылись две уникальные экскурсии - «Держи штурвал» и «Вектор скорости». Каждая по-своему интересна и заманчива, особенно для подростков. Начнем по порядку.

Экскурсия «Держи штурвал» начинается с посещения Мемориального музея Валерия Павловича Чкалова. Следом интерактивная - игра.

В таких форматах посетителей знакомят с каждым из семи разделов в музее, которые посвящены жизни летчика. А дальше - задание в ангаре.

Юлия Крючкова - заместитель директора по научной работе Мемориального музея В. П. Чкалова6
«Находится уникальная техника 30-ых годов. В том числе самолеты, на которых Чкалов летал, которые он испытывал. Ну, и легендарный самолет АНТ-25, участник двух дальних беспосадочных перелетов, которые были совершены экипажем в составе Валерия Чкалова, Г. Ф. Байдукова и А.В. Белякова по маршруту «Москва - остров Удд» и «Москва - Северный Полюс - Америка».

Экспонаты можно трогать руками и забираться на них, чтобы почувствовать себя настоящим летчиком.

Дальше переходим в интерактивный центр «Вираж». Сначала рассказывают о самолетах, а потом посетителей знакомят с авиационными понятиями.

Затем пробный полет на авиасимуляторе.

Алексей Мясников - участник экскурсии:
«Вполне себе получилось удачно, на мой взгляд. Для первого раза сойдет. Это интересно, это полезно. Я рад, что это в моем городе появилось, этот центр. Тут интересный экскурсовод, люди, которым нравится. Это видно!»

Ярина Захарова - директор Мемориального музея В. П. Чкалова:
«На базе центра «Вираж» могут узнать об истории развития авиации в нашей стране. В музее Чкалова мы погружаемся в историю авиации 30-ых годов, а в «Вираже» мы познаем современную авиацию».

А уже в «Музее скоростей» посетителям рассказывают о первой встрече Валерия Чкалова и Ростислава Алексеева. О развитии скорости на воде – от бурлачества к экранопланам. Экскурсия длится 3 с половиной часа. Записаться на экскурсию можно по телефону: 8(831)604-17-06.

Второй экскурсионный тур называется «Русские скорости». Он также начинается с «Музея скоростей». А затем тургруппа отправляется в филиал Центрального конструкторского бюро по судам на подводных крыльях имени Алексеева. В простонародье называемого «Секретная база». Туда и правда сложно попасть, а у посетителей по «Пушкинской карте» открываются большие возможности. Важно не упустить этот шанс, если вам от 14 до 22 лет. Записаться на экскурсию можно по телефону: 8(831) 604-22-50.

Служба информации: Юлия Чернова, Ренат Бикбаев

Источник: ННТВ (ВИДЕО)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv