vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
15:46:00
суббота
20 апреля, 2024

Ежегодный форум «Время экспорта» прошел в Нижнем Новгороде31.05.2023  13:05  — ННТВ (ВИДЕО)

От продуктовых изделий до строительства и легкой промышленности. На ежегодном форуме «Время экспорта» наглядно продемонстрировано, какие направления экспорта востребованы в нашем регионе. Например, каждый второй крафтовый мешок, производимый нижегородской компанией, можно встретить в Азербайджане. Их используют для фасовки молодого картофеля.

Михаил Бабер - директор предприятия:
«Тара, которая сейчас имеет большой спрос, в нее фасуют цемент, строительные смеси, корма, муку, уголь. В прошлом году было 8 млн мешков продано».

С момента проведения последнего форума экспорт продукции кардинально поменялся. Появились новые рынки сбыта и страны-экспортеры.

Андрей Саносян - заместитель губернатора Нижегородской области:
«Это были страны западной Европы, иные страны, с которыми мы сейчас торговые отношения не ведем. Очень многие переориентировались, поэтому появились новые рынки. В первую очередь, это Юго-восточная Азия, Азиатско-тихоокеанский регион, Африка и Ближний Восток».

И именно на них сейчас ориентируются нижегородские предприятия.

Иван Секачкин - руководитель инжиниринговой компании:
«У нас в планах развивать помимо российского рынка, международные направления. Особенно понравился Белорусский рынок, сейчас мы рассматриваем взаимодействие с Ираном, есть ряд компаний по автокомпонентам, которые также вышли на нас и предлагают сотрудничество».

На форуме собралось более 300 предприятий региона. Цель - обсуждение норм и мер государственной поддержки, обмен опытом и контактами, проведение би-ту-би переговоров. Кроме специалистов российского экспортного центра на мероприятии присутствовали и международные эксперты.

Андрей Зайцев - директор по развитию регионального бизнеса АО «РЭЦ»:
«Нижегородская область за 2022 год показала блестящие результаты с точки зрения поддержки экспорта. Каждый третий доллар от несырьевого и неэнергетического экспорта был поддержан мерами господдержки российского экспортного центра. Это и финансовые, и не финансовые, и субсидиарные меры поддержки».

В целом можно сказать, что многие нижегородские предприятия в санкционных условиях открыли для себя новые рынки и нарастили экспорт. Например, продукция агропромышленного комплекса и автомобилестроения как была, так и осталась очень востребована.

Служба информации: Валерия Евстигнеева, Алексей Калякин

Источник: ННТВ (ВИДЕО)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv