vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
13:54:00
четверг
18 апреля, 2024

Председатель правительства России Михаил Мишустин выступил на конференции ЦИПР в Нижнем Новгороде01.06.2023  18:15  — ННТВ (ВИДЕО)

Михаил Мишустин - председатель правительства РФ:
«Роль цифровых решений в современном мире переоценить сложно. Она прочно вошла во все сферы деятельности человека. И, безусловно, имеет ключевое значение для промышленного сектора. В мире идет жесткая конкуренция за цифровые технологии».

С этого председатель правительства России Михаил Мишустин начал свое выступление на пленарной сессии конференции ЦИПР. Зарубежные компании ушли с отечественного рынка, и наша страна в прямом смысле столкнулась с важнейшей задачей активного внедрения собственного софта. А в глобальном смысле - цифрового суверенитета и безопасности.

Михаил Мишустин - председатель правительства РФ:
«В целом по отраслям выявили более тысячи иностранных решений, напрямую влияющих на стабильность производственных процессов. Но лишь шестая часть не имела отечественных аналогов совсем. Конечно, важно было найти достойную замену в ближайшее время. По наиболее востребованным направлениям организована разработка универсального софта. Все это серьезные сквозные решения, которые не должны уступать западным аналогам».

Отечественный продукт и разработки активно внедряются внутри страны. Но не все представители той или иной отрасли спешат шагнуть вперед. Михаил Мишустин открыто говорит - время пришло, и стесняться не надо.

Михаил Мишустин - председатель правительства РФ:
«Я назову отрасли: фармацевтика, торговля, пищевая и перерабатывающая промышленность, растениеводство. Мы поддержали их проекты в прошлом году, но реализацию не увидели, она не началась. Даже не подписано соглашение на представление грантов этим организациям. Меня, честно, удивляет пассивность некоторых крупных промышленников. Видимо считают, что проживут на импортных решениях долгие годы. Давайте без иллюзий. Отсидеться не получится».

В зале пленарной сессии - представители ведущих IT-компаний страны, госкорпораций, здесь же промышленники, представители бизнеса и органов власти разного уровня. Все выступления лишний раз подчеркивают - наша страна на верном пути. Никто не говорил, что будет легко, но движение к развитию отечественной IT-отрасли уверенно продолжается.

Уже после пленарного заседания Глеб Никитин детально презентует Михаилу Мишустину нижегородские разработки и IT-решения. Все на нашем стенде. Здесь в том числе, проект IT-кампуса мирового уровня, развитие системы городского электротранспорта, технопарки, информационные платформы.

Одна из платформ - система обеспечения градостроительной деятельности. Проекты председателя правительства впечатляют. Михаил Мишустин отмечает и личную заинтересованность в развитии региона Глеба Никитина.

Одним стендом представительство нижегородских IT-компаний не ограничивается. Регион на правах принимающей стороны представлен внушительно.

Ольга Щетинина - первый заместитель председателя Законодательного Собрания Нижегородской области:
«50 компаний нижегородских показывают здесь свои достижения. Достижения всероссийского и мирового уровня. Участие компаний на форуме было бесплатным. Это очередная мера поддержки отрасли регионом. Те задачи, которые поставил губернатор в цифровой сфере, они сегодня представлены определенными результатами».

Второй день ЦИПРа завершен. Впереди завершающий - третий. А значит, деловая программа продолжается.

Служба информации: Сергей Щеплягин, Максим Веселов

Источник: ННТВ (ВИДЕО)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv