vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
08:44:00
пятница
26 апреля, 2024

Фестиваль семейных и школьных театров «Вперед за Синей птицей» проходит в Нижнем Новгороде02.06.2023  11:49  — ННТВ (ВИДЕО)

Синие перья и плавные взмахи крыльев. Наряды юных актрис на открытии фестиваля семейных и школьных любительских театров как нельзя лучше подчеркивают его название - «Вперед за Синей птицей». На сцене театра Вера показывают «ручные спектакли» - то есть созданные вручную детьми. Они сами пишут сценарий, мастерят костюмы и играют роли.

Анна Ронжина - участница литературно-театральной студии при театре «Вера»:
«Это эмоции, которые запоминаются, это событие, которое ты потом в будущем будешь вспоминать, как что-то родное, потому что театр - это как дом наш. В театре находится более теплая атмосфера, которая погружает вместе с семьей, т.е. один ребенок, он остается не один, а с коллективом, с семьей своей».

Ульяна Воробьева - участница литературно-театральной студии при театре «Вера»:
«Уникальность нашей студии еще в том, что у нас литературно-театральная студия. Мы всегда пишем сценарии к нашим пьесам, конечно, с помощью наших педагогов и драматургов».

Заявки на участие в фестивале подали 80 театральных коллективов из города и области, а это 1,5 тыс. человек. 16 самых интересных постановок представили на суд жюри, а также зрителей и участников фестиваля «Вперед за синей птицей».

Александр Заремба – Исполнительный директор Всероссийской общественной организации по сохранению традиционных семейных ценностей Союза отцов России, руководитель Городского совета отцов:
«Наш девиз «У нас нет чужих детей, есть окружение моего ребенка» мы воплощаем и здесь. Участие в фестивале 1,5 тысяч детей и родителей – это такой хороший знаковый момент в День защиты детей, что мы, отцы, всегда рядом с нашими детишками».

Вера Горшкова – художественный руководитель театра «Вера»:
«Вот в этой творческой энергии не только здоровье заключено, но заключено, будем говорить, все счастье нации. Поскольку театр – это объединяющая сильная сила, которая ребячье сердце учит состраданию, она учит его переживать чужую боль, как свою собственную».

Лариса Санатовская, исполнительный директор Общероссийской национальной родительской ассоциации:
«Конкурс особенный, потому что он объединяет огромное количество беспокойных людей, я бы так сказала, здесь и Союз отцов, здесь и театр, административный ресурс города, это много стоит. Вот тот формат коммуникаций межведомственных, о которых так часто в высоких кабинетах говорят, здесь он наяву, здесь его можно ощутить и транслировать, кстати говоря, на всю Россию. Вы молодцы, нижегородцы».

Проблема школьного буллинга или отсутствия друзей - эти и другие далеко не детские темы ложатся в основу спектаклей юных нижегородцев. В такой форме ребята могут не только рассказать о своих тревогах, но и вместе со старшими товарищами - родителями и наставниками - попробовать найти решение.

Сергей Горин, - председатель Общественной палаты Нижнего Новгорода:
«Любовь к детям должна проходить, как основная красная линия через всю жизнь, из этого рождается любовь к ближнему, любовь ко всему, к Отечеству. Из этого рождается чувство патриотизма. И то, что здесь проходит в театре «Вера» фестиваль, они проводят его не в первый раз, это же тоже проявление любви».

Светлана Гуляева- директор департамента культуры администрации Нижнего Новгорода:
«Фестиваль семейных, школьных и любительских театров, удивительный. Вот уже 5 лет на сцене выступают семьи, это очень важно, ведь домашние чтения, семейные театры уходят далеко в прошлое. Это культура. Мы открываем фестиваль семейный вперед за Синей птицей, а вечером в театре «Комедия» состоится открытие II Всероссийского фестиваля «Комедия fest». Фестиваль этот стал ежегодным по решению главы города Нижнего Новгорода Юрия Владимировича Шалабаева, и вот уже второй год он собирает лучшие театры нашей страны».

По итогам фестиваля «Вперед за синей птицей» лучший театральный коллектив отправится на Международный фестиваль семейных театров в Москве «Сказка приходит в твой дом».

Служба информации: Екатерина Васильева

Источник: ННТВ (ВИДЕО)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv