vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
19:35:00
четверг
25 апреля, 2024

В Нижнем Новгороде стартовал II Всероссийский моножанровый театральный фестиваль «Комедия-ФЕСТ»02.06.2023  17:57  — ННТВ (ВИДЕО)

Перипетии сватовства - неустаревающая классика - пьеса «Женитьба» Гоголя от Вологодского ТЮЗа открывает II Всероссийский моножанровый театральный фестиваль «Комедия-ФЕСТ».

Героиня произведения Агафья Тихоновна не может выбрать между женихами и в итоге остается одна. Исполнительница роли Екатерина Чаукина делится: при подготовке спектакля взглянула на свою героиню по-другому и старается донести новое видение до зрителя.

Екатерина Чаукина - актриса Вологодского ТЮЗа:
«Когда читаешь пьесу, кажется, что есть там какая-то ленность в выборе. Режиссер открыл эту неожиданность, что это очень трепетная девушка. Она никогда не делала выбор, она выросла с тетушкой, без отца и матери. Они живут в своем рафинированном маленьком мире, и вдруг в него врывается сразу 5 женихов и – А-а-ах».

Ксения Бурлак – зрительница:
«Я родом из Вологодской области и на Волгодском ТЮЗе я выросла. И все 7 лет, что я живу в Нижнем Новгороде, я ждала, когда же они приедут с гастролями. Я очень рада, что мои друзья смогут это увидеть, и думаю, Нижний Новгород с интересом встретит, как минимум».

Интересно будет - и не только в день открытия, обещают организаторы. «Комедия ФЕСТ» почти в 2 раза вырос со своей премьеры. В ноябре на первый фестиваль пришло 63 заявки из 30 городов, в это раз - уже 109 заявок из 60 городов.

Из них экспертный совет - это театральные критики, актеры и режиссеры со всей страны - отобрал 9 спектаклей. Их покажут на 4 площадках: в театре «Комедия», в нижегородском ТЮЗе, в Доме актера и Центре культуры «Рекорд».

Леонид Стрельцов - заместитель главы администрации Нижнего Новгорода:
«География настолько широкая, что даже гости есть из Южно-Сахалинска, по диагонали можно всю страну посмотреть, все представлены были в заявочной кампании, для нас это важно и почетно».

Дмитрий Коновалов - директор театра «Комедия»:
«Мы подросли по зрителям - примерно на 1000, на один день фестиваль стал больше. В прошлом году у нас обсуждения были только на следующий день утром и только для жюри, в этом году сразу после спектакля можно послушать и подискутировать».

У зрителя есть возможность даже сравнить разные трактовки одного произведения. Так спектакль по пьесе Шекспира «Много шума из ничего» представят на сцене ТЮЗа, а после - в театре «Комедия» свою постановку покажет «Московский Губернский драматический театр».

Евгения – зрительница:
«На 3 спектакля этого фестиваля приобрела билеты, очень интересно посмотреть на то, как работают другие театры в других городах».

Яна Логинова – зрительница:
«Каждые новые гастроли - повод посмотреть на другие коллективы, другой взгляд и на спектакли, которые у нас еще не поставили».

Насладиться комедийными спектаклями по классической и современной драматургии на фестивале «Комедия ФЕСТ» можно до 9 июня. Тогда экспертное жюри определит победителей. К слову, в этом году и зрители смогут выбрать своего фаворита - на фестивале учрежден приз зрительских симпатий.

Служба информации: Екатерина Васильева

Источник: ННТВ (ВИДЕО)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv