vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
15:01:00
пятница
26 апреля, 2024

Премьер-министр Михаил Мишустин посетил филиал Московского государственного университета в Сарове02.06.2023  18:09  — ННТВ (ВИДЕО)

«Михаил Владимирович, хочу обратиться к вам и пригласить вас в кванториум Саров, чтобы вы посмотрели какие у нас там есть технологии и как мы развиваемся».

Вот так участники олимпиадного движения по программированию приглашают председателя правительства России на конференции ЦИПРа. Михаил Мишустин приглашение принимает. И вот - встреча в «Кванториуме». Юные ученые не просто рассказывают, но и показывают, чем занимаются.

«Мы здесь занимаемся многими задачами лазерной физики. Но основное направление исследование адаптивной оптики».

Михаил Мишустин осмотрел также Саровский технопарк. Это открытая и активно развивающая площадка госкорпорации «Росатом». В технопарке на сегодня размещены более 40 компаний-резидентов, реализующих свои проекты в сфере производства приборов и автоматизированных систем управления, новых материалов и технологий, IT. Здесь же базируется и филиал МГУ Ломоносова.

Михаил Мишустин пришел к студентами с задачами. С первой молодые ученые справились сразу, над второй надо еще подумать.

Михаил Мишустин: «Икс в степени икс до бесконечности равен - натуральное число. Когда решите, пришлете».

Саровский национальный центр физики и математики готовит сейчас целый ряд флагманских проектов. В течение ближайших двух-трех лет планируется выпустить первый промышленный образец литографа. Идет разработки в области квантовых коммуникаций для создания космических и атмосферных каналов связи с высочайшей степенью защиты и многое другое.

От руководства центра поступила просьба к Михаилу Мишустину оказать содействие с развитием инфраструктуры. Решения будут приняты на федеральном уровне.

Михаил Мишустин: «Есть программа строительства кампусов, но она для больших городов. Сразу скажу, у нас есть бюджетные средства. Нужно идти в эту программу. Дадим все поручения».

Посещением Сарова визит в Нижегородский регион председателя правительства России Михаила Мишустина завершен.

Область получила высокую оценку не только за организацию конференции ЦИПР, но и за реализуемые проекты в разных сферах. Поддержка со стороны федерального центра будет продолжена.

Служба информации: Сергей Щеплягин

Источник: ННТВ (ВИДЕО)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv