vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
18:14:00
четверг
28 марта, 2024

3 детских лагеря в Нижегородской области получили по 2 новых корпуса на 50 человек 02.06.2023  19:53  — ННТВ (ВИДЕО)

За такой беззаботной атмосферой дети со всего региона каждое лето едут в лагеря.

Только веселые эстафеты, добрая конкуренция между отрядами и такая мимолетная, но яркая дружба, которая, кажется, может родиться только в лагерную смену, - доступны не всем.

Путевки разлетаются молниеносно, и многие родители не успевают их приобрести.

Быстрое и малозатратное решение этой проблемы предложили в Совете федерации страны - выделить финансирование на установку уже в этом сезоне быстровозводимых конструкций.

Нижегородская область – одна из 15 победителей конкурса на получение федеральной субсидии. В этом году 3 детских лагеря смогли получить по 2 новых корпуса на 50 человек. Это выксунский лагерь «Лазурный» и 2 городецких «Салют» и «Дружба».

Александр Мудров - глава МСУ Городецкого округа:
«Это совершенно новый уровень комфорта для наших муниципальных лагерей и ребята, которые сейчас заезжают в лагерь, естественно, рады тому, что у нас появился новый объект, который соответствует всем условиям комфортного и безопасного отдыха детей».

Еще в «Дружбе», открытой еще в 1969-ом году, к этому лету провели модернизацию столовой и пищеблока.

Анна Зверева - директор детского оздоровительного центра «Дружба»:
«Мы, наверное, одни из самых счастливых людей, которые к сезону летней оздоровительной компании войдут с огромным вдохновением и желанием не останавливаться на достигнутом».

В лагере «Салют» дети уже заехали в новые корпуса. Весьма комфортные: в каждой комнате санузел с душевой.

Галина Белоусова - руководитель детского санаторно-оздровительного образовательного центра «Салют»:
«В этих корпусах есть отдельные чемоданные, есть отдельные гардеробные, есть бытовые комнаты, где стоит стиральная машина, сушилка, электросушилка для обуви, белья, гладильная доска. Т.е. созданы все условия, чтобы дети чувствовали себя как дома».

Благодаря оперативной модернизации 3-х лагерей еще 1200 детей в нашем регионе получили право на отдых в этом году. Сколько же потребовалось средств? Объем финансирования из федерального и регионального бюджетов составил 495 млн рублей. Около 277 миллионов отправили на строительство некапитальных объектов, а 217 миллионов - на подключение к наружным сетям и благоустройство.

Кто-то из родителей может спросить - а так ли хороши быстровозводимые конструкции. Может ответить Мария Бакланова, начальник детского оздоровительного лагеря «Сокол». Где в 2019-ом году впервые в регионе построили каркасные корпуса.

Мария Бакланова - начальник детского оздоровительного лагеря «Сокол»:
«Корпуса как у нас. Я советую лагерям и, если будет финансирование, это вообще будет замечательно, и наши лагеря наконец-то станут более красивые, более модные и совершенные».

На совещании по организации детской летней оздоровительной кампании в Совете Федерации обсуждают запуск пилотного проекта. От нашего региона докладывают заместитель губернатора Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов и министр туризма и промыслов региона Сергей Яковлев.

Валентина Матвиенко - председатель Совета Федерации РФ:
«Поскольку это пилот, также хотелось бы услышать от вас, уважаемые коллеги, ваши рекомендации, что надо изменить, что надо сделать по-другому, какие есть пожелания и предложения».

Обратная связь от детей станет основной для проекта, который хорошо себя зарекомендовал и имеет все шансы на продолжение в следующем году.

Служба информации: Александра Шеломцева, Александр Еловиков, Дмитрий Бабушкин

Источник: ННТВ (ВИДЕО)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv