vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
12:31:00
пятница
29 марта, 2024

Выставка «Кустарь-художник» открылась в Манеже Нижегородского кремля05.06.2023  15:46  — ННТВ (ВИДЕО)

Резьба, вышивка, керамика и не только - более 300 экспонатов, в которых история народных художественных промыслов не просто региона, но – благодаря участию Российского этнографического музея – страны. Это – выставка «Кустарь-художник».

Суть концепции: в каждом блоке - отдельное ремесло. Кроме того, отдельное внимание материалам. Их шесть: кость, дерево, глина, металл, камень и ткань.

Посетить экспозицию можно до 17 сентября в Манеже Нижегородского кремля.

Ольга - посетитель выставки:
«Резьба, роспись, металл - это все великолепно. Большое спасибо организаторам. Это выставка - высочайшего уровня. Всем известно, что наша область - одна из богатейших в России по количеству промыслов. Я считаю, что она даже московскую опережает. Выставка представлена очень достойно».

Юрий Филиппов - директор Нижегородского историко-архитектурного музея-заповедника:
«Мы на ней показываем не просто народные художественные промыслы, а их эволюцию. Если мы себе представим народное искусство в виде цветущего дерева, например, яблони. То народные художественные промыслы - это цветы и листочки, а сам ствол, ветви и корни - это кустарные промыслы. И здесь мы попытались - у нас получилось - показать процесс как именно из кустарных промыслов выросли художественные и пышно расцвели, и тем самым славят нашу нижегородскую область».

Наталья Суханова - министр культуры Нижегородской области:
«Это осознание жизни народов, мы понимаем, что наш регион многонациональный, и очень много представлено традиций, культур, особенностей быта. Это на самом деле жизнь целого народа. И мы же понимаем, что выставка поделена на территории по материалу, но еще также мы говорим о мастере-кустаре, который превращается в художника, и мы говорим о популяризации культурного наследия».

Источник: ННТВ (ВИДЕО)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv