vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
14:19:00
пятница
29 марта, 2024

Из-за сезонной миграции животные стали чаще выбегать на трассы в Нижегородской области06.06.2023  18:51  — ННТВ (ВИДЕО)

Теперь быть внимательным на дорогах надо вдвойне. Чтобы напомнить об этом, управление ГИБДД и Министерство лесного хозяйства провели акцию «Животные на дороге».

Сотрудники рассказали водителям о повышенной опасности в связи с наступившим сезоном миграции диких животных - он продолжается с конца весны до начала осени и касается не только птиц.

Николай Хонин - начальник межрайонного отдела по охране, контролю и регулированию охотничьих ресурсов минлесхоза Нижегородской области:
«По состоянию на первое июня было сбито 34 диких копытных животных, в этом году уже 54. То есть у нас наблюдается рост количества ДТП с дикими животными. Это связано с ростом популяции диких животных в нашем регионе».

Особое внимание необходимо обращать на такие знаки: ими отмечены участки дороги, где наиболее возможен выход лосей. Столкновение с этими крупными животными чрезвычайно опасно и для людей в машине.

Чтобы предупредить водителей и пассажиров, Министерство лесного хозяйства разместило на своем официальном сайте интерактивную карту, доступную каждому. Здесь отмечены участки, где нежелательная встреча с обитателями дикой природы наиболее вероятна.

Алексей Лебедев - заместитель командира первой роты отдельного батальона дорожно-патрульной службы, капитан полиции:
«Данные знаки нельзя игнорировать. Нужно соблюдать, самое главное, скоростной режим, а также всегда быть пристегнутым в транспортном средстве, как водителю, так и пассажирам. И самое главное, так как дикие животные активны в темное время суток, ночью. Если водитель хочет спать, необходимо найти место стоянки и отдохнуть, так как ДТП с данными видами животных, особенно с лосями, имеют очень серьезные последствия».

Капитан полиции отмечает, что если вы все же попали в аварию, и само животное осталось на проезжей части, необходимо вызвать службу спасения и любыми методами уведомить других водителей о местонахождении животного.

В течении акции сотрудники не только информировали водителей в беседе, но и раздавали листовки с напоминанием о том, как избежать ДТП.

Акции, подобные этой, проводятся ежегодно, но сами водители по-разному оценивают эффективность таких мер.

Помните: животные на дорогах.

Служба информации: Матвей Луньков, Илья Денисов

Источник: ННТВ (ВИДЕО)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv