Хоть это и учения, но жар от огня здесь почти невыносим. Вооруженные рукавами пожарные к очагу возгорания подходят вплотную.
Отрабатываются действия именно при сильных пожарах. Все как в настоящей жизни. Очаги возгорания вспыхивают один за другим, для борьбы с огнем оперативно выдвигается спецтехника. Первостепенная задача - не дать пламени продвинуться дальше.
Среди брандмейстеров Григорий Шагалов. Рассказывает, хотел стать пожарным с детства. Мечта сбылась. Вот уже 30 лет работает в этой сложной и опасной профессии.
Григорий Шагалов – пожарный:
«Учения на высшем уровне. Трудности всегда бывают, но мы их, как говорят, преодолеваем».
Команде Шагалова, выехавшей к одному из первых очагов, с огнем удалось справиться оперативно.
Пожарные машины доставляют команды на передовую, гусеничные вездеходы помогают добраться до особенно труднодоступных мест, тракторы опахивают землю вокруг очагов, не давая распространиться огню.
Когда по сценарию огонь дошел до мест, куда по земле уже не добраться, в небе появился самолет и десантировалась специальная команда пожарных
Сегодня здесь разные ведомства: пожарные команды Минлесхоза, авиалесохрана, муниципальная пожарная охрана.
В прошлом году в Воротынце пожар охватил леса площадью больше 5 тысяч гектаров. Тогда с возгоранием удалось справиться только совместными усилиями. Такие учения крайне важны - отрабатывается плотное и эффективное взаимодействие.
Роман Воробьев - министр лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Нижегородской области:
«Основная цель сегодня областных пожарно-тактических учений - это отработка тактики действий по тушению лесных пожаров, в том числе в режиме чрезвычайной ситуации. Было задействовано более 42 единиц техники, более 150 единиц личного состава».
Сергей Ковалев - заместитель начальника Департамента лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу:
«Основная причина всех лесных пожаров – человеческий фактор. Грозы становятся причиной пожара не более, чем в 20% случаев».
Если говорить об итогах, то оба этапа учений - оперативная передача информации и непосредственно тушение - были оценены на «хорошо».
Служба информации: Матвей Луньков, Ренат Бекбаев.