Автор «оси времени» (именно так называют люстру в Доме архитектора) Владимир Игнатьев рассказывает, что в 70-е годы прошлого столетия, когда он ее спроектировал, многие сомневались, возможно ли действительно создать люстру высотой в три этажа. Сегодня этот исторический объект знают многие нижегородцы и гости нашего города. Он по праву стал одной из символов города.
Владимир Игнатьев – архитектор:
«Это свеча, вокруг нее идет ход. Можно смотреть со всех сторон».
В этом году Дом Архитектора отмечает 50-летний юбилей, хотя само здание имеет более давнюю историю. Оно построено еще в середине 19 века, отделение Союза архитекторов России располагается здесь с 1973 года. Уже полвека в этом доме собираются ведущие архитекторы Нижнего Новгорода.
Анна Гельфонд - заведующая кафедрой архитектурного проектирования:
«Поскольку мы - архитекторы, мы преклоняемся перед пространством, перед местом. Поэтому наравне с дружеским общением, творческим общением, профессиональным общением нам еще нужно пространство для этого общения. Такое предметно-материальное воплощение этого общения. И вот это как раз дом, куда можно прийти пообщаться с друзьями».
Илья Лагутин - директор АНО «АСИРИС»:
«Любой город начинается с созидателей, архитекторов. И, конечно, самое центральное место должен занять дом созидателей. И это действительно символично, что в этом здании находится Дом архитектора, который из закрытого пространства, стал точкой сбора архитекторов, точкой обмена опытом в разных направлениях».
Специально к юбилею в доме открылась выставка «Нижегородская архитектурная школа» - сокращенно «НАШ». На экспозиции представлены лучшие проекты и постройки Нижнего Новгорода за последние пять лет. Уникальные комплексы и пространства. Стиль нашего города не спутать ни с каким другим.
Зоя Рюрикова - председатель правления Нижегородского отделения Союза архитекторов России:
«Есть особенности нижегородские. Они связаны с нижегородской архитектурной школой, которую основал Александр Евгеньевич Харитонов в 90-е годы. С тех пор мы в этих традициях и работаем, и живем».
Выставка открыта в Доме архитектора до 17 сентября. Экспозиция расположилась прямо на лестнице.
Вход бесплатный для всех.
Служба информации: Наталья Лисова, Максим Веселов