vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
10:34:00
воскресенье
22 февраля, 2026

Масштабный «Волжский Сабантуй» прошел в Автозаводском парке10.07.2023  17:18  — ННТВ (ВИДЕО)

Народы России на одной сцене. Все те, кто проживает на реке Волга. Такой масштабный «Волжский Сабантуй» проходит впервые. Принял его Автозаводский парк.

У Сабантуя древняя история - это праздник в честь окончания весенних полевых работ.

Празднование масштабное - делегации из более чем сорока субъектов России.

Глеб Никитин - губернатор Нижегородской области:
«Мы очень ценим нашу дружбу, очень ценим наше единство на Нижегородской земле, которое сложилось между разными национальностями и людей разного вероисповедания. Понимаем, насколько важен ислам, насколько важен татарский народ для нашего региона, нашей страны в целом. Этот праздник – замечательное событие, символ единства. Только вместе мы можем созидать будущее».

«Праздник плуга», так еще называют Сабантуй, посетили муфтий шейх Равиль Гайнутдин и заместитель премьер-министра Республики Татарстан Василь Шайхразиев.

Муфтий шейх Равиль Гайнутдин - председатель Духовного управления мусульман РФ:
«Наш президент Владимир Владимирович Путин, как и мы вместе, выступает за сохранение и национальных, и исторических, и духовных, и, конечно, семейных традиций».

Василь Шайхразиев - заместитель премьер-министра Республики Татарстан:
«15 субъектов РФ расположены на Волге. Реки 26 субъектов Российской Федерации впадают в Волгу. Поэтому сегодня представители татарских автономий 41 субъекта находятся в Нижнем Новгороде. Волга – это вода, это два берега, которые всех объединяют».

А еще - песни, игры, пляски. Состоялся и межрегиональный фестиваль татарской культуры «Милли кой». А сотни гостей могли угоститься национальным татарским блюдом - чак-чаком.

Служба информации: Юлия Чернова, Михаил Городников

Источник: ННТВ (ВИДЕО)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

Информационная политика использования «cookie» – файлов

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv