Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области обсудили инициативу внесения изменения в Федеральный закон «О дополнительных мерах господдержки семей, имеющих детей».
Изменения предусматривают возможность осуществления за счёт средств материнского капитала реконструкцию многоквартирного дома, а также частных домов для улучшения жилищных условий.
Также на заседании комитета по ЖКХ и ТЭК депутаты обсудили идею своего обращения к председателю правительства РФ Михаилу Мишустину с инициативой увеличить сумму денежных средств, выделяемых из федерального бюджета по государственной программе «Обеспечение комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ» для обеспечения жильём молодых семей.
Сейчас из-за недостаточного финансирования молодые семьи стоят в очереди на получение социальных выплат в среднем пять лет. Это приводит к тому, что многие из них в период ожидания исключаются из списков, так и не получив выплату из-за достижения одним из членов семьи возраста 36 лет.
Владимир Беспалов - председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу:
«Всего у нас в области более 900 молодых семей хотят воспользоваться такой программой. Здесь, увеличивая долю финансирования, мы обеспечиваем помощью семьи, которые стоят на очереди».