На месте недавнего пустыря теперь - настоящая зона отдыха с парковыми качелями, сухим фонтаном и зеленью. Пространство благоустроили по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». Первыми пришли посмотреть на новый сквер те, кто активнее всего за него голосовал.
В этом году запланировано благоустройство 30 общественных пространств. Из них 17 уже готовы.
Юрий Шалабаев – глава города Нижнего Новгорода:
«В этом году радует то, что мы чуть перешли за середину лета, а у нас уже больше половины пространств готово, готово принимать жителей. И, собственно говоря, закончено благоустройство, такие небывалые темпы. В том числе этот сквер, сквер у кинотеатра «Канавинский», такое достаточно посещаемое всегда было место».
Николай Фильченков до Великой Отечественной войны работал в Горьковском речном порту, а в 1941 году вместе с четырьмя товарищами-моряками защищал Севастополь от фашистских войск. Впятером они подорвали 10 танков, отдав свои жизни в этом бою. Подвиг Героя решили увековечить жители Канавинского района.
Олег Алешин – глава администрации Канавинского района:
«Это пространство построено заново, здесь не было вообще подобного сквера. И, что важно, улица Фильченкова, улица героя Советского Союза, она давно была увековечена. Но пространство возле кинотеатра только сейчас обрело такой прекрасный сквер, сквер имени Фильченкова. В этом сквере реализовано несколько интересных идей: появился сухой фонтан, появились парковые качели, потому что данное место очень любимо канавинцами и гостями».
Отдыхающие наперебой хвалили новый сквер. Это и не удивительно: они внесли свой вклад в то, как территория выглядит сейчас.
Наталья Евсеева - местная жительница:
«Будут ходить сюда с внуками гулять, молодые мамы со своими детьми и, конечно, вечером старшее поколение будет приходить и наслаждаться такой красотой».
Екатерина Сухова - местная жительница:
«Как всегда великолепно, безумно красиво сделано, очень радует, что сделано не только для жителей в возрасте, но и для детей».
Нина Лебедева - местная жительница:
«Я вообще патриот нашего города, я живу в Канавинском районе, на Ярмарке. Чтоб наш город все хвалили, чтоб хотели к нам приехать, чтобы мы им гордились, и чтобы во всех странах знали, какой Нижний, красивый, счастливый, добрый».
Анжелика Климова - местная жительница:
«Замечательно, здорово, просто чудо. Я даже искупалась, проверила новый фонтан, по мне заметно, да?»
Ну а впереди - открытие других объектов по программе «Комфортная городская среда». Проекты затронут не только Канавинский район, но и весь город.
Служба информации: Юлия Короткова