vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
19:15:00
пятница
20 февраля, 2026

В Арзамасском округе вокруг мусороперегрузочной станции разгорелся конфликт 28.07.2023  16:56  — ННТВ (ВИДЕО)

Для не подготовленного человека горы мусора, которые мы видим на экране, могут показаться странной и даже ужасной картиной. Но для тех, кто работает в мусорном бизнесе это обычное дело.

Иван Егоршин - директор Нижегородского филиала «ООО МСК-НТ»:
«Сюда на эту мусороперегрузочную станцию свозится мусор с 12 районов юго-востока Нижегородской области. Это седьмой кластер, приблизительно 500 тысяч населения. И вот весь этот мусор обычными мусоровозами поступает сюда. Затем мы видим погрузчик, который перегружает мусор в бункеры. Затем эти бункеры вывозятся магистральными мусоровозами на полигоны за сотни километров отсюда. Если мусор не вывозить отсюда 2-3 дня, то будет гора с восьмиэтажный дом».

По такому принципу работают большинство перегрузочных станций. Региональный оператор МСК-НТ ведет свою деятельность на территории нашей области с 2018 года. О чем говорит подписанный договор. Причем с 13 апреля этого года оператор работает уже на своей территории. Договор был подписан с последующем выкупом. Но, видимо, прошлый собственник с этим не согласен.

Иван Егоршин - директор Нижегородского филиала «ООО МСК-НТ»:
«У нашего контрагента была обязанность передать нам имущество в течении 15 дней после последнего платежа. Контрагент, к сожалению, не пошел на исполнение своих обязанностей, имущество нам передавать отказался, стал требовать дополнительно 55 миллионов рублей. Иначе, сказал, имущество мы не получим».

А далее, как в криминальном фильме. Перегрузочную станцию трижды пытались незаконно захватить. Однажды автобус приехал с вооруженными мужчинами. Они ворвались на территорию и оттеснили охрану. Тогда в дело вмешался спецназ. Работу оператора МСК-НТ контролируют многочисленные органы и службы, вот что ответили в министерстве экологии Нижегородской области на ситуацию.

Евгения Рябова - и.о. начальника отдела регулирования обращения с отходами Минэкологии Нижегородской области:
«На сегодняшний день на территории в деревне Морозовка Арзамасского округа используется региональным оператором по обращению с твердыми отходами ООО МСК-НТ в качестве мусороперегрузочной станции в соответствии с территориальной схемой обращения с отходами, утвержденной правительством Нижегородской области. По информации оператора МСК-НТ, все договорный обязательства со стороны регионального оператора выполнены, выкупная стоимость выплачена в полном размере».

Действующий региональный оператор МСК-НТ уже направил заявление в суд по принятию обеспечительных мер в отношении своего имущества. Мы будем следить за ситуацией.

Служба информации: Кирилл Янковский, Михаил Городняков.

Источник: ННТВ (ВИДЕО)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

Информационная политика использования «cookie» – файлов

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv