vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
10:02:00
суббота
20 апреля, 2024

Сахар, молочная продукция, мука и крупа22.01.2010  16:16  — ННТВ

В среднем сахарный песок после новогодних праздников вырос более чем на 20%. Это подтверждают в Федеральной антимонопольной службе. Отчасти рост объясняют тем, что на мировых рынках сахар сырец в декабре – январе вырос в цене в среднем на 27%. А именно на это сырье переходят сегодня российские сахарные заводы, поскольку урожай своей сахарной свеклы заканчивается. В ФАСе подсчитали, что в среднем на отечественном рынке это должно отразиться в цифре 10 %.
Это подтверждает и разброс цен на сахарный песок в городе. В некоторых магазинах наценка на него выросла до 60-ти % и стоимость поднялась до 47 рублей за кг. Но есть торговые точки, где тот же килограмм можно купить за 30 рублей.
Кстати, подорожал не только сахар. Но и молочная продукция в среднем на 8%. Но это повышение специалисты называют сезонным, связанное с падением надоев. Нужно сказать, что выросла в цене и крупа в среднем на 10-15%. Некоторые продавцы рынка говорят, круглозерновой рис был просто недооценен. В Федеральной антимонопольной службе от этого аргумента в недоумении.
Впрочем, подобные всплески цен были и раньше. К примеру, вспомнить историю с солью. Тогда напуганное дефицитом население скупало ее по заоблачным ценам. Когда ажиотаж спал, стало ясно, что кто-то неплохо заработал.

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv