vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
17:00:00
суббота
21 февраля, 2026

Наша редакция приняла участие в спасении коростеля Тимофея11.08.2023  12:51  — ННТВ (ВИДЕО)

Коростель по кличке Тимофей мы привезли в ветклинику Советского района. Врач удивилась: птица дикая, таких на приеме не встречала. Малыш вел себя скрытно и очень боялся. Поэтому его обследовали только визуально, чтобы не причинять лишний стресс.

Ольга Ремезова - ветеринарный врач:
«Собственно, ходит прекрасно, кушает прекрасно. Перо чистое, ровное. Небольшое есть повреждение на голове. Какое-то механическое. Но ни ранки, ничего. Кожа не задета - просто выщипана часть перьев».

Как получено это повреждение - неизвестно. Мы знаем, что примерно два месяца назад едва оперившийся птенец сам вышел к людям в районе Светлоярского озера. Неравнодушные нижегородцы взяли кроху домой и выхаживали. Хотели - как лучше. Но вот что получили?

Сергей Изотов - начальник отдела минлесхоза Нижегородской области:
«Граждане взяли, подумав, что это беспомощная птица. Решили ее как бы сохранить. Но на самом деле, они лишили его возможности существовать в дикой природе».

Дело в том, что после домашних условий птица, по-простому говоря, отвыкла бороться за свою жизнь и добывать еду. Но все же шансы вернуться в дикую среду есть. Во всяком случае, так сказала волонтер Татьяна Фалина. Она согласилась взять малыша на передержку.

Татьяна Фалина - волонтер реабилитационного центра диких птиц «Воронье гнездо»:
«Работа с дикой птицей, прежде всего, настроена на то, чтобы она вернулась в природу. Есть ряд случаев, когда это невозможно в силу здоровья и так далее. В каких-то случаях это можно исправить, вылечить, в каких-то - нет. Тогда для нее подбираются условия, максимально приближенные к природным».

К слову, на новом месте Тимофей сразу хорошо поел. Очевидно, с аппетитом у птенца проблем нет. А это уже хороший знак. Ухаживать за коростелью предстоит как минимум до следующей осени. Именно в это время года пернатые отправляются на зимовку в Африку.

Служба информации: Елизавета Виноградова, Ренат Бикбаев

Источник: ННТВ (ВИДЕО)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

Информационная политика использования «cookie» – файлов

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv