vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
18:28:00
пятница
19 апреля, 2024

С 15 февраля отменяется существующая сейчас обязательная сертификация пищевых и парфюмерно-косметических товаров.02.02.2010  17:20  — ННТВ

Все чаще высказываются мнения, что по уровню фальсификата Россия может вернуться к уровню девяностых.
В нижегородском центре сертификации ежедневно идет работа. А как же иначе каждый продукт, который поступает на прилавки должен, по закону пройти пока еще обязательную сертификацию. В хронограф поступают пробы молока, масла, алкоголя. Где специалист смотрит и по диаграмме делает вывод - насколько качественная продукция, нет ли опасных добавок. Производители обязаны проводить такие проверки своей продукции в среднем раз в полтора года. Насколько часто они будут появляться в центре сертификации, когда составить декларацию на продукты питания и косметику можно будет без независимой экспертизы - вопрос. И ответ на него не полон оптимизма.
Людмилу Еграфову, нововведение касается непосредственно. Она представитель Агрохолдинга в Бутурлинском районе. Уверяет, что вне зависимости от изменений в законе по-прежнему будет привозить сюда товары на экспертизу. Поскольку своей лаборатории у производителя нет.
Людмила Ефграфова, заведующая лабораторией Бутурлинского агрохолдинга: "Мы беспокоимся за свое качество, будем делать так, как раньше ".
В управлении Роспотребнадзора успокаивают даже несмотря на отмену обязательной сертификации вряд ли количество некачественных продуктов на прилавках увеличится. Проверки товара проводится все равно будут. Татьяна Буркова, начальник отдела по гигиене питания Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области: " Удельный вес нестандартной продукции низкий 4, 8 % от всех проб. Особое опасение на молоко, мясо и рыбу, но это в основном не производители виноваты, а торговые сети, которые плохо транспортируют, хранят продукцию ".

Совесть производителя, активность работы проверяющих органов и внимательность покупателя - вот составляющие качества продукта. Который окажется на вашем столе. К слову, специалисты советуют не доверять производителям импортной продукции и фирмам-однодневкам, которые стремятся сэкономить на всем, ради денег.




Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv