vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
20:14:00
понедельник
16 февраля, 2026

Студенты IT-направлений НГТУ им. Алексеева написали цифровой диктант05.10.2023  19:30  — ННТВ (ВИДЕО)

Студенты 2 курса технического университета с цифровым диктантом справились легко, что и не удивительно. Писали будущие IT-специалисты. По словам ребят, это проверка базовых знаний, без которых в сети интернета легко стать жертвой мошенников.

Георгий Елисейский - студент 2 курса НГТУ им. Р. Е. Алексеева:
«Были вопросы о VPN-сервисах. Это действительно актуальная проблема на данный момент, так как VPN-сервисы работают непосредственно с нашими данными, а значит, если мы используем некачественный VPN-сервис, они могут перехватывать наши данные и использовать в своих целях».

Всего в диктанте 40 вопросов, тесты разработаны для разных возрастных категорий. В 2021 году Нижегородская область вошла в число регионов-лидеров по уровню цифровой грамотности населения.

Даниил Шаров - студент 2 курса НГТУ им. Р. Е. Алексеева:
«Показывает, насколько люди умеют бережно относиться к своей конфиденциальности в сети».

На встрече с министром цифрового развития и связи Нижегородской области Александром Синелобовым ребят интересовало, как стать востребованным IT-специалистом к моменту окончания вуза.

По словам министра, главное - хорошая учеба и практика, участие в конкурсах и тренингах. На сегодняшний день востребованы разработчики программного обеспечения, специалисты по анализу данных и искусственному интеллекту.

В Нижегородском регионе действуют широкие меры поддержки для IT-отрасли, включая упрощенное налогообложение, льготные IT-кредиты и возможности для стартапов.

Александр Синелобов - и.о. министра цифрового развития и связи Нижегородской области:
«Если перевести все меры поддержки в денежный вид, то за последние пять лет объем поддержки, которую получила отрасль IT в Нижегородской области вырос в 54 раза. По итогам 2022 года общий пакет мер поддержки составил более 570 миллионов рублей».

Татьяна Балашова - заместитель директора ИРИТ НГТУ им. Р. Е. Алексеева:
«Мы готовим квалифицированных специалистов в области IT-сферы и области радиоэлектроники. Уже во время обучения в вузе наши студенты начинают работать, и мы стараемся создать им достаточно удобный и эффективный график обучения».

К слову, Нижегородская область входит в тройку лидеров по развитию IT-индустрии в России.

Служба информации: Ирина Стефанюк, Вячеслав Орлов

Источник: ННТВ (ВИДЕО)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

Информационная политика использования «cookie» – файлов

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv