vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
22:43:00
вторник
23 декабря, 2025

Крестный ход состоялся в центре Нижнего Новгорода04.11.2023  21:10  — ННТВ (видео)

В культовом советском фильме 1939 года Кузьма Минин показан человеком, который точно мог повести за собой народ. На самом деле он – один из самых загадочных героев нашей истории.
Предположительно, родился в Балахне, в купеческой семье. Повзрослев, сам стал успешным купцом. Когда польские интервенты захватили Москву, именно Минина князь Пожарский призвал собрать народное ополчение. Минин смог убедить народ. Так, благодаря нижегородцам, Россия в далеком XVII веке избавилась от чужеземного господства.
В Нижнем Новгороде в самом его сердце, в Михайло-Архангельском соборе в Кремле покоится прах Минина. Сюда возлагают цветы главы духовных конфессий региона.
После возложения цветов от храма Архангела Михаила начался традиционный крестный ход с Казанской иконой Божьей Матери.
Наталья Лисова, корреспондент:
«Наша съемочная группа пришла на площадь Народного единства. Это конечная точка крестного хода. Здесь на площади проходит сразу несколько мероприятий. И митинг, и праздничная православная служба, потому что сегодня сразу два праздника: День Народного единства и праздник Казанской иконы Божьей Матери».
Одна из самых почитаемых православных икон не раз спасала жителей страны от бед. Она же была с народным ополчением, которое и возглавили Минин и Пожарский.
Служба информации, Наталья Лисова, Ренат Бикбаев.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

Информационная политика использования «cookie» – файлов

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv