vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
02:45:00
суббота
27 апреля, 2024

В Нижегородской области внедряется в жизнь новый вид уголовного наказания - домашний арест25.02.2010  16:19  — ННТВ

Этому подсудимому домашний арест пока не светит. Мужчина обвиняется в угоне, за это прокурор попросил назначить ему наказание - два года лишения свободы. Хотя за преступления средней тяжести, к которым угон тоже относится, с этого года можно назначать наказание в виде ограничения свободы, проще говоря - домашний арест.
От двух месяцев до четырех лет под замком теперь можно получить за дорожно-транспортное происшествие, мелкую кражу, причинение вреда здоровью по неосторожности, а также за другие преступления, которые Уголовный кодекс определяет как мелкие и средней тяжести. В России уже есть целых два прецедента - в прошлом месяце приговор домашний арест был вынесен в Оренбурге местному жителю за то, что тот обворовал дачу. Второй приговор - в Омске, главе сельского поселения Ключи, за применение насилия в отношении представителя власти, мошенничество и злоупотребление должностными полномочиями. Мужчине запрещено покидать дом с восьми часов вечера до семи часов утра, посещать развлекательные мероприятия.
Контролировать исполнение такого приговора будут на местах органы исполнения наказаний. Но самое интересное в домашнем аресте - это, пожалуй, электронные браслеты, с помощью которых в мире и присматривают за домоседами.
Некоторые модели браслетов для осужденных напоминают обычные наручные часы.
По сообщениям информационных агентств, денег на покупку таких украшений для арестованных в бюджете в этом году не предусмотрено. Кроме того, в России они не производятся. Отечественные образцы пока в разработке. Да и многим сотрудникам правоохранительных органов такое чудо в природе пока не попадалось.
Как всегда, у нововведения есть сторонники и противники. Те, кто за, считают, что домашний арест поможет человеку избежать пагубного влияния тюрьмы. Те, кто против, приводят пример Америки. Когда там ввели эту меру, чтобы разгрузить переполненные тюрьмы, это привело к обратному эффекту. Потому что такое мягкое наказание сами приговоренные наказанием не считали. Что будет в России, предсказать не берется никто.

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv