vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
08:52:00
воскресенье
15 февраля, 2026

В Нижегородском областном центре СПИДа открылась новая роботизированная лаборатория01.12.2023  17:35  — ННТВ (ВИДЕО)

Около миллиона нижегородцев прошли обследование на ВИЧ с начала этого года. Среди них первично выявлен 1261 случай заболевания.

Всего в регионе вирус иммунодефицита человека диагностирован у 17 900 человек - они стоят на учете, лечение получают более 90% из них - практически 16 900 человек.

Причем, отмечают медики, 77,6% всех случаев заражения происходят через незащищенный половой контакт - об этом говорит статистика за этот год. И цифра эта на полпроцента больше, чем годом ранее.

Врачи говорят, проходить обследование необходимо минимум раз в год, а лучше - еще чаще. Тем более, что в нижегородском областном центре СПИДа в этом году открылась новая роботизированная лаборатория. Она снижает вероятность ошибки до нуля, говорят специалисты. Свой ВИЧ-статус пациент сможет узнать уже спустя 24 часа с момента сдачи крови.

Соломон Апоян - главный врач ГБУЗНО «НОЦ СПИД»:
«До 6 лет примерно вирус может о себе никак не заявлять. Только анализ на ВИЧ может выявить вирус. А после 6 лет, иммунитет падает и подключаются различные заболевания. Когда нет защиты у организма, любая царапина может занести любую инфекцию. Все наши пациенты охвачены антиретровирусной терапией, которую государство дает бесплатно. Обследование бесплатное - в любой госклинике или у нас в центре СПИДа. Можно обследоваться анонимно».

Ольга Кузьмина - директор благотворительного фонда «СТЭП»:
«Многих пугает сама фраза «ВИЧ-инфекция». Многих пугает терапия, когда кажется, что тебя положат в изолятор и ты останешься вне социума. На самом деле это миф. Страх, конечно, есть. Но либо мы идем к нему навстречу, и жизнь меняется, либо мы остаемся жить в этом страхе. Человек умирает от депрессии, он сам себя уничтожает».

Источник: ННТВ (ВИДЕО)

Источник фото: ННТВ (ВИДЕО)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

Информационная политика использования «cookie» – файлов

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv