Мемориальная доска участнику Великой Отечественной войны Юрию Емельяновичу Кирилюку установлена на доме, где проживал герой - это дом №7 по ул. Звездинка.
Юрий Емельянович в 1943 году добровольно пошел служить в Красную Армию, в августе 1944 был направлен командиром автоматного взвода 255 стрелковой дивизии, в составе которой принял участие в войне с Японией.
За отвагу, проявленную в боях, ему была объявлена благодарность Верховного Главнокомандующего Вооруженных Сил Советского Союза И.В. Сталина.
В 1974 году Юрий Емельянович сформировал в городе Горьком военное училище тыла и до 1985 года оставался его начальником. За эти годы училище подготовило свыше 4,5 тысяч специалистов тыла для всех видов Вооруженных Сил СССР.
Наталья - дочь Юрия Кирилюка:
«Я хочу сказать слова благодарности всем присутствующим за то, что все пришли,
почтили его память, присутствовали на открытии этой мемориальной доски. Благодарность от нашей семьи, от меня, брата и всех родственников».
Андрей Захаров - председатель Областного совета ветеранов, пенсионеров войны и труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов:
«Юрия Емельяновича я знал почти 10 лет, при любой встрече он был всегда открыт, всегда добр».
Александр Ильченко - советник главы города Нижнего Новгорода:
«Мне тоже доводилось с ним встречаться, быть знакомым. Я работал в органах внутренних дел, милиции, и когда занимался военно-патриотической работой с подрастающим поколением, у Юрия Емельяновича всегда было много идей, например, отряды следопытов. И сегодня эта работа продолжается в Академии МВД, в студенческих отрядах».
Геннадий Суворов - член Общественной палаты Нижегородской области:
«Многие документы появились благодаря инициативе этого выдающегося генерала. Законы о ветеранах и заслуженных ветеранах Нижегородской области,
программа «Старшее поколение».