vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
02:53:00
среда
11 февраля, 2026

Специалисты выясняют причины пожара в деревне Нечаево, в котором погибли три ребенка31.01.2024  13:12  — ННТВ (ВИДЕО)

Кирилл Янковский — корреспондент:
«Вот, посмотрите, что осталось от двухэтажной постройки: лишь первый этаж — он кирпичный, второй этаж отсутствует полностью, потому что он был деревянный. Именно на втором этаже и ночевали дети. Давайте зайдем сейчас в дом».

Кирилл Янковский — корреспондент
«По истечении даже трех дней, до сих пор здесь тлеет древесина — это говорит о разрушительно мощной силе пожара».

Анастасия с мужем заметили пожар около двух часов ночи. Огонь быстро охватил весь дом, отрезав путь в комнату детей. Родители выбрались из объятого пламенем дома через окно. На первом этаже находился огнетушитель, но добраться до него огонь не дал. Сергей Хорев не раз бывал в этом доме, знает где и как всё было расположено.

Сергей Хорев — житель п. Нечаево:
«Вот здесь лестница была, на второй этаж, ну там кровати, чего там, сами поняли. Тут у него баня была. Вот каменка, вот здесь вход в баню был».

Сообщение о пожаре поступило на пульт спасателей ночью в 2:44. Пожарные приехали оперативно.

Николай Купцов — житель п. Нечаево:
«Все машины работали хорошо, я регулировал чтобы они подъезжали, воду подвозили, чтобы затора нигде не было».

Пожар мог начаться из-за неисправности электрокамина. На месте работали сразу несколько бригад — следователи, криминалисты и сотрудники МЧС.

Михаил Чирков — начальник пресс-службы ГУ МЧС России по Нижегородской области:
«В настоящее время расследование причин пожара в деревне Нечаево продолжается. Специалисты рассматривают несколько возможных причин — в их числе аварийный режим работы электросети».

Кирилл Янковский — корреспондент:
«Вот нам на этом пепелище удалось вычислить эти электроприборы, по всей видимости, это вот эти 2 масляных радиатора. Несмотря на то, что печь была от бани в доме, пожар произошел не из-за нее, а вот из-за этих двух радиаторов».

Семья приезжала в деревню из Нижнего Новгорода на выходные. Дом использовали как дачу. Здесь все друг друга знают. Говорят, семья была крепкая и дружная, очень любили проводить время вместе.

Николай Купцов — житель п. Нечаево:
«Семья очень хорошая, замечательная, о ней плохого сказать ничего нельзя, детей любили, за ними ухаживали очень хорошо, приезжали на выходные. Вот чего не спросишь — и словом, и делом помогал».

Иван — житель п. Нечаево:
«Хорошая семья».

Сергей Хорев — житель п. Нечаево
«Всем они тут помогали. Дети умные были».

В гимназии, где учились дети, установлен мемориал.

Юлия Хилова — заместитель директора по воспитательной работе Гимназии №184: «Для всей гимназии, и для ребят, и для педагогов, и для родителей это невосполнимая утрата и страшная трагедия. Все трое мальчиков были просто замечательными и одноклассниками, и друзьями, и учениками. Все знали их только с хорошей стороны. Семья образцовая. Принимали активное участие во всех общешкольных мероприятиях, папа — член Совета отцов гимназии, мама во всех мероприятиях участвовала. Пережить очень тяжело. Мы будем помнить, всегда будем помнить, всегда в нашем сердце».

Три погибших брата были спортсменами. Они занимались Самбо в ФОКе «Заречье» и показывали достойные результаты. Игорь Столяров — тренер мальчишек, говорит, что это невосполнимая утрата для спорта.

Игорь Столяров — старший тренер преподаватель ДС Заречье отделение самбо:
«Они прежде всего были очень хорошими мальчиками: добрые, отзывчивые, очень старательные, трудолюбивые, всегда помогали в занятиях спортом своим товарищам.
Это была очень дружная семья: старший водил самого младшего на занятия, провожал домой. Я не сомневаюсь, что, если бы погибшие дети занимались дальше, они бы дальше достигли бы очень неплохих результатов».

В день пожара, средний брат Степан занял первое место на соревнованиях. Спортивные сумки так и остались лежать в багажнике их семейного автомобиля. Машина до сих пор стоит у сгоревшего дома. Забрать её некому. Глава семейства с ожогами 40 процентов тела находится в ПИМУ. Мама тоже в больнице. И хотя ожоги у неё не такие не такие страшные, невозможно даже представить, как с таким горем ей жить дальше.

Служба информации: Кирилл Янковский, Алексей Калякин

Источник: ННТВ (ВИДЕО)

Источник фото: ННТВ (ВИДЕО)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

Информационная политика использования «cookie» – файлов

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv