vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
13:32:00
суббота
27 апреля, 2024

Глеб Никитин заложил камень в основание технопарка «Кванториум» на территории Детской железной дороги28.03.2024  19:49  — ННТВ (ВИДЕО)

Вот так символично под звук паровоза губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и Начальник Горьковской железной дороги Сергей Дорофеевский заложили камень в основание строительства детского технопарка «Кванториум» железнодорожной направленности. Трехэтажный кванториум построят на территории детской железной дороги.

Артём Король еще в детском саду любил строить и играть в железную дорогу. Заинтересованность к этому транспорту не пропала и через года. Закончив третий класс школы, он начал обучение на Детской железной дороге. И вот, 7 лет обучения не прошли зря. Сейчас он машинист паровоза и тепловоза, рассказывает, как построено обучение.

Артём Король - машинист паровоза и тепловоза:
«Первый и второй год у нас общий курс железных дорог. То есть мы работаем по профессии проводник-стрелочник путей по базовым профессиям, а с третьего года мы уже выбираем ту профессию, на которую хотим учится».

Развитие железнодорожного транспорта требует и обучения новым профессиям. В новом кванториуме это станет возможным.

Глеб Никитин - губернатор Нижегородской области:
«Такое красивое, яркое, интересное и непонятное слово «кванториум», а на самом деле это суперсовременное оборудованное пространство для дополнительного образования. Здесь детишки будут в первую очередь ориентироваться на профессию железнодорожника. Тем более, у нас сейчас будет развиваться высокоскоростное движение в России, и специалисты там будут нужны».

Уже почти 85 лет Горьковская детская железная дорога воспитывает кадры для железнодорожных магистралей нашей страны. Кстати, в далеком 1939 году здание детской железной дороги, пути и всю необходимую инфраструктуру построили всего за полгода. В постройке участвовало 36 тысяч человек. С тех пор здание не изменилось. Перед торжественным мероприятием Губернатору провели небольшую экскурсию.

А после экскурсии в актовом зале состоялось подписание соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между правительством Нижегородской области и Горьковскими железными дорогами.

Сергей Дорофеевский - начальник Горьковской железной дороги:
«Проект подразумевает учебные классы, лаборатории, где будет изучаться робототехника и компьютерное программирование. Все лаборатории и классы будут сделаны по самым высоким стандартам».

Строительство кванториума планируется завершить к 2026 году.

Служба информации: Кирилл Янковский, Николай Прохоров

Источник: ННТВ (ВИДЕО)

Источник фото: ННТВ (ВИДЕО)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv