vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
14:32:00
среда
24 апреля, 2024

Более 300 авторов из 12 регионов ПФО накануне должны были представить около 400 работ: живопись, графику, народное творчество02.04.2010  17:54  — ННТВ

Яркая осень в Башкортостане соседствует со сценкой из сельской жизни Ульяновской области. А это уже пермская фантазия на тему Рождества. Весь второй этаж Нижегородского художественного музея отдан сейчас нашим современникам.
В тех залах, где прежде была постоянная экспозиция, разместилась «Большая Волга» - выставка, собравшая лучшие работы художников со всего Приволжского федерального округа.
Ирина Кузнецова, куратор выставки «Большая Волга»: «Очень разные работы, очень интересные и любопытно сравнивать все эти культуры традиционные и видеть, как все эти территории меняются за последние 5 лет».
В одном пространстве смешались живописные традиции сразу 16 городов. Пестрый Приволжский федеральный округ как на ладони. Профессионалы с наметанным взглядом легко угадывают, откуда родом автор той или иной картины. Живописные традиции у каждого региона свои.
Евгений Юсов, художник, участник выставки «Большая Волга»: «Национальные школы очень ярко выражены. Татария, Удмуртия, Чувашия, Йошкар-Ола, Мордовия – все они эмоциональны и очень яркие. И в этом их плюс! Нижний Новгород более традиционен и иногда даже живопись наша уступает в яркости и темпераментности национальным школам».
Кстати, и рядовому зрителю проверить свою интуицию будет интересно. Игра «угадай откуда автор?» - не сложная, ведь многие художники не скрывают своей тяги к национальным корням. Сложная задача стояла перед кураторами "Большой Волги": картин необычайно много, а выставочное пространство небольшое. В итоге в обход музейных традиций картины развешены необычайно плотно. Таких «густонаселенны» залов здесь давно не было.
Лариса Помыткина, куратор выставки «Большая Волга»: «Вот в этом плотном соединении есть своя художественная сила, позыв, энергетика!»
Владимир Величко, председатель нижегородского отделения Союза художников, заслуженный художник России: «Для музея это не характерно, потому что музейщики говорят, что это очень густо повесили, но ситуация такова, что хотелось повесить побольше!»
Всего в залах художественного музея удалось разместить около 250ти работ 140 художников. Экспозицию уже видели в Москве и Минске, в Нижнем Новгороде «Большая Волга» будет работать до 10 мая.

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv