vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
16:55:00
пятница
26 апреля, 2024

Ценообразование у нас всегда зависит от множества факторов, порой, неожиданных и не зависящих от экономики в целом02.04.2010  18:00  — ННТВ

Продавцы продуктовых рынков и магазинов этой недели ждали все последние 40 дней. Объемы продаж рыбы, мяса и молочной продукции в Великий Пост сократились в разы. Теперь, когда до Пасхи осталось несколько дней, продавцы ждут увеличения потока покупателей и большой выручки.
Растет спрос, и как следствие растут цены. Только за последние два-три дня стоимость самых популярных продуктов к Пасхальному столу выросла в среднем на 20 процентов. Но выбора нет – нижегородцы все равно готовятся к празднику.
Покупателей здесь вдове больше обычного. Так что даже наценки не останавливают нижегородцев. Чтобы приготовить угощения к главному православному празднику, можно немного и переплатить.
Больше всего подорожал творог. Если еще неделю назад цена за килограмм варьировалась от 130-ка до 150-ти рублей, то уже сегодня за тот же килограмм просят как минимум с двухсот рублей. Творог из топленого молока обойдется и вовсе в четыреста рублей. Также как минимум двести рублей стоит сейчас килограмм рыночной сметаны.
Павел Терешин, продавец молочной продукции: «Это каждый год так. Третий год цены на творог не поднимаем, и лишь на Пасху можно заработать».
В супермаркетах подорожали творожная масса и творожные сырки. Подскочили цены и на главный символ светлого праздника – куриные яйца. Даже десяток второго сорта стоит уже около сорока рублей, высшего - достигает 50-ти. Пенсионерка Антонина Богдан сегодня с самого утра пришла на продуктовый рынок. В списке покупок женщины - как раз яйца, творог, сметана, сливочное масло и кулич. Это лакомство, кстати, по сравнению с прошлым годом подорожало где-то на 10 процентов. Но, кажется, что большинство покупателей даже были готовы к такому росту цен.
Антонина Богдан, покупательница: «Все же покупаем, мы же православные, праздник надо праздновать».
А вот мясо и рыба, как это не странно, но в среднем остались на прежних отметках. Все-таки кризис дает о себе знать, - уверяют частные предприниматели. И скорее всего, уже на следующей неделе придется снижать цены на ту же молочку и на яйца. После праздника Пасхи они такими популярными точно не будут.

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv