vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
15:38:00
вторник
16 апреля, 2024

Прогулка на природе может быть опасной06.04.2010  16:18  — ННТВ

Наибольшее число укусов клещей регистрируется именно с апреля по май. Заразится можно не только в лесу, но и в городе.
Первые теплые дни многие нижегородцы стараются проводить на свежем воздухе. Но тепла ждали не только люди. На улице днем выше десяти. Клещи проснулись и вышли на охоту. Встретиться с ними можно не только вдалеке от цивилизации, но и в самом центре Нижнего Новгорода. В прошлом году нижегородцы приносили клещей из парка «Швейцария», дети – с пришкольных территорий.
И этой весной специалисты прогнозируют еще большую активность клещей из-за ранней и жаркой весны. В прошлом году за медицинской помощью после укусов обратились больше 11 тысяч человек. Более чем в восьми процентах случаях насекомые были инфицированы. С каждым годом растет и число пострадавших животных. В прошлом году было зарегистрировано полторы тысячи заразившихся домашних питомцев. Для них опасен пироплазмоз. Он вызывает нарушение работы всех внутренних органов.
Защитить домашних питомцев можно с помощью вакцины, ее стоимость порядка одной тысячи двухсот рублей. Есть более доступные способы - ошейники, капли, аэрозоли. Их, правда, лучше покупать в специализированных магазинах. Еще успеют вакцинироваться и люди, правда, только по экстренной схеме с помощью импортных препаратов их стоимость от 300-от до пятисот рублей. Но это в разы дешевле лечения. В бюджете Нижегородской области денег ни на профилактику, ни на лечение нет. Программа разрабатывалась пять лет назад, когда ситуация была совсем другой. Но уже в следующем году специалисты обещают ее пересмотреть и как минимум детей прививать от энцефалита в обязательном порядке и бесплатно.

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv