МАХ
ОК
vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
03:25:00
понедельник
15 июня, 2026

Со дня рождения великого советского хоккеиста Александра Скворцова исполнилось 70 лет28.08.2024  16:43  — ННТВ (видео)

28 августа горьковской легенде №17 исполнилось бы 70 лет. Яркие моменты карьеры Александра Скворцова навсегда остались в памяти поклонников хоккея как в Нижнем Новгороде, так и далеко за его пределами. Нету лучше игроков, чем Ковин, Варнаков, Скворцов! Такая кричалка постоянно была в ходу у болельщиков хоккейного «Торпедо» 80-х. Горьковская тройка была первой, составленной из немосковских игроков, которая прочно закрепилась в сборной СССР, удачно и результативно выступая на международной арене.

Александр Скворцов – олимпийский чемпион, трехкратный чемпион мира и четырёхкратный чемпион Европы, обладатель Кубка Канады – начал свою карьеру в горьковском «Торпедо» в 1974 году в возрасте 20 лет и стал одним из ведущих игроков как своей команды, так и сборной Советского Союза. Лучший бомбардир «Торпедо» — за 17 лет игры в родном клубе по системе гол+пас набрал 448 очков, забросив 244 шайбы и отдав 204 результативные передачи.

Александр Скворцов скончался 4 февраля 2020 года на 66-м году жизни. Похоронен на Бугровском кладбище Нижнего Новгорода. Свою игровую карьеру за «Торпедо» Александр Скворцов провел под 17-м номером, который увековечен в виде стяга под сводами «Нагорного» дворца спорта.

Служба информации: Николай Панченко.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

МАХ
ОК
vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

Информационная политика использования «cookie» – файлов

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv

Подписывайтесь на канал «ННТВ» в МАХ и будьте в курсе новостей!

Подписаться