vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
16:36:00
вторник
23 апреля, 2024

Словакия открыла двери для России08.04.2010  10:03  — ГИПОРТ.РУ

Словакия открыла двери для России
Такое обещание лидер страны Иван Гашпарович дал Дмитрию Медведеву. Переговоры, которые российский президент провел в Братиславе, завершились подписанием внушительного пакета документов. Расширяются контакты в самых разных сферах - от энергетики до военно-технического сотрудничества. Президент также принял участие в торжествах по случаю 65-летия освобождения Братиславы Красной армией.
В апреле 1945 года здесь шли жестокие бои. Гора Славин - самая высокая точка в Братиславе, поэтому именно здесь окопались немецкие войска. Для Красной армии тогда взять эту высоту значило взять весь город и открыть себе дорогу на Берлин. Что и случилось ровно 65 лет назад.
Сегодня в Братиславу приехали участники тех боев. Для ветеранов - и словаков, и россиян - с тех пор это первая встреча. Георгий Зверев, Владимир Лебедев и Александр Фадин. Подполковник Фадин был командиром танка. Он первым направил свою машину в Киев, а потом - и в Братиславу. Прекрасно помнит, как встречали их - освободителей – тогда.
"Очень радовались, очень. Люди на улицах целовались, брали нас на руки, как детей каких-то", - вспоминает Герой России, ветеран Великой Отечественной войны Александр Фадин.
Ветеран Второй мировой войны Ян Минарик добавляет: "Дружба была. Знаете, когда мы воевали - русские, чехи - какое могло быть взаимоотношение между нами. Это была одна армия".
Сегодня все почести - героям. Российским ветеранам президент Иван Гашпарович вручил Ордена белого двойного креста. Дмитрий Медведев наградил словацких ветеранов Орденами дружбы.
"Мы награждаем тех, кто дрался за нашу общую Победу, - отметил российский президент. - А Победа была достигнута очень высокой ценой. Здесь остались 60 тысяч граждан Советского Союза, а также большое количество словаков, которые рука об руку с нашими товарищами сражались за независимость и за победу. И, несмотря на то, что во многих государствах возникают различные интерпретации этих событий, мы будем делать все для того, чтобы правда о той Победе и о той дружбе, которая в тот момент возникла, всегда оставалась с нами".
Российско-словацкие переговоры начались тоже с символического события. Дмитрий Медведев передал своему коллеге 85 уникальных документов из доселе секретного госархива. В них - о том, как Москва в то время координировала действия партизан в Словакии, и письма пленных словаков с просьбой отправить их на фронт - бороться с фашизмом.
Итоги самих переговоров - в 10 подписанных документах. В Словакии в самое ближайшее время начнут производить российское оружие, появится два новых энергоблока атомной электростанции и даже совместный российско-словацкий циклотронный центр. Россия, и это особо подчеркивается, последствия кризиса будет преодолевать высокими технологиями.

фото: www.vesti.ru
источник: www.vesti.ru

Источник: ГИПОРТ.РУ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv