vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
19:24:00
четверг
28 марта, 2024

Чем рискуют люди, покупающие православную литературу в обычных книжных магазинах и у уличных торговцев.09.04.2010  15:48  — ННТВ

Житие святых, библия, евангелие, псалтырь, акафисты. Церковная книга должна быть душевным лекарем. Так считает старший священник Спасо-Преображенского собора Олег Серняев. Но в последнее время православная литература продается повсюду: В обычных книжных магазинах и даже на улице. Как правило, они не освящены и за и их содержание никто ответственности не несет. Протоиерей Олег Серняев такую литературу считает угрозой для церковного мира.

В церковной книге обязательно должна быть надпись "По благословлению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла" или "по благословлению Высокопреосвященнейшего архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия. Именно эта надпись доказывает, что данная книга прошла церковную цензуру. При Патриархе создан специальный совет, который и занимается проверкой православной литературы. Обязательно на каждую книгу пишутся рецензии, после чего Патриарх Кирилл благословляет издание. В обычных книжных магазинах, как правило, книги продаются без цензуры. И не редко продавцы говорят, что эту литературу им поставляют из какой- либо церкви или собора.

Распространителей псевдоправославной литературы тоже немало. Как правило, они подходят к прохожим на улице и начинают рассказывать о Боге, о сотворении мира. После чего предлагают купить их книги. Но, как показал наш опрос, нижегородцы все-таки предпочитают покупать православную литературу в церковных лавках при храмах, опасаясь приобрести сектанские книги.

Написать церковную книгу может кто угодно: монах, богослов, ученый или даже простой человек. Правда у последнего путь будет долгим и тернистым. Книгу он обязательно должен предоставить в Нижегородскую Епархию, затем ее передадут в духовную семинарию, после чего - рассмотрят в богословской и канонической комиссиях. И в завершении судьбу этой книги решит архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий.




Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv