vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
22:15:00
четверг
28 марта, 2024

Рябков: Россия выступает за дипломатическое решение иранской ядерной проблемы19.04.2010  12:11  — ГИПОРТ.РУ

Рябков: Россия выступает за дипломатическое решение иранской ядерной проблемы
Позиция России в отношении Ирана и его ядерной проблемы в последнее время не претерпела каких-либо изменений и остается прежней. Она сводится к тому, чтобы продолжать усилия в поисках политико-дипломатических путей решения этой проблемы. Об этом заявил в воскресенье в эксклюзивном интервью ИТАР-ТАСС заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Сергей Рябков.

Однако, по его словам, в отсутствии сдвигов в выполнении резолюций СБ ООН, с учетом того, что Иран приступил к работам по обогащению урана до уровня 19,75 процента, с учетом сооружения нового иранского ядерного объекта Форду, о чем говорится в последних докладах МАГАТЭ, вся эта совокупность факторов может сделать международные санкции в отношении Ирана неизбежными. "Тем не менее, мы продолжаем считать, что санкции - это одно из наиболее неэффективных средств", - подчеркнул замминистра иностранных дел России.
"Мы видим, что в Иране в последние годы происходит развитие технологий обогащения урана и ядерных технологий как таковых. Это не значит, что Иран лишен каких-либо прав. Иран был и остается полноправным членом ДНЯО и имеет право на развитие таких технологий. Но есть еще один аспект этой ситуации, при котором с развитием иранской ядерной программы у мирового сообщества возникает определенное беспокойство. Это растущее беспокойство подчеркивается в ряде резолюций СБ ООН, а также Совета управляющих МАГАТЭ. Мы уверены, что выполнение в полной мере этих резолюций поможет восстановить доверие к мирному характеру иранской ядерной программы, что и является целью наших усилий", - указал российский дипломат.
Сергей Рябков позитивно оценил итоги завершившейся в воскресенье в Тегеране Международной конференции по разоружению и нераспространению, на которой он возглавлял российскую делегацию. "Этот форум стал для нас еще одной возможностью довести до сведения наших партнеров позицию России по таким вопросам как нераспространение, ядерное разоружение, мирное использование атомной энергии", - сказал Сергей Рябков. Заявление министра иностранных дел ИРИ Манучехра Моттаки о том, что Иран планирует в апреле следующего года организовать вторую аналогичную конференцию, свидетельствует о серьезности намерений Ирана продолжать работу в этом направлении, считает российский дипломат.
Отвечая на вопрос о нарастающем в последнее время ирано-американском противостоянии по ядерному вопросу, Сергей Рябков сказал, что считает более правильным не спорить, а постараться совместными усилиями восстановить доверие международного сообщества к иранской ядерной программе, ее мирной направленности, передает ИТАР-ТАСС.


фото: www.vesti.ru
источник: www.vesti.ru


Источник: ГИПОРТ.РУ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv