vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
14:39:00
суббота
20 апреля, 2024

В Нижнем Новгороде проходит выставка-конкурс "Памятники Нижегородского отечества"19.04.2010  13:26  — ННТВ

Вот так чуть более двадцати лет назад выглядел дом учителя гимназии Евлонова на Большой Печерской. Его построили еще в первой трети девятнадцатого века. А таким дом можно увидеть сегодня. Реставрационные работы здесь завершились в прошлом году. Федоровскую же церковь в Городце вообще воссоздавали практически с нуля. 80 лет назад ее взорвали. Эти старые фотографии – все, что тогда осталось от храма восемнадцатого века. Вот по ним и вели работы проектировщики, реконструкторы.
Игорь Видманов, участник конкурса: "Эта технология сейчас не та. Бетонные перекрытия армируют, бетонируют. Это конечно дешевле, экономичнее, тоньше, но на данном объекте своды из кирпича".
Год назад проект воссоздания церкви уже участвовал в конкурсе "Памятники Нижегородского отечества". И был признан лучшим. Сегодня он снова конкурсант, но уже в номинации лучший реализованный проект. Вместе с ним поборются за победу еще десятки архитектурных сооружений. К примеру, вот этот проект историко-мемориального комплекса в Городце "Княжий город". На макете целые улицы древнего города: десятки деревянных домов, крепостная башня, шатровая часовня посредине озера. Общая площадь комплекса более двух гектаров.
Валерий Завернихин, автор идеи проекта: "На территории Нижегородской области находится более трех тысяч объектов культурного наследия. И состояние многих из них оставляет желать лучшего. Поэтому задача конкурса поддержать тех, кто заботится об охране и реставрации памятников".
Игорь Петров, зам. руководителя управления гос.охраны объектов культурного наследия НО: "Этим конкурсом мы хотим привлечь внимание властей всех уровней и областных, и муниципальных. Показать, что реставрация - это такой же инвестиционный проект, в который можно и нужно вкладывать деньги. Он дорогостоящий, но отдача в духовном плане здесь неизмеримо больше".
В течение недели жюри будет оценивать работы конкурсантов. А 23 апреля станут известны имена победителей. Призы ждут не только реставраторов, собственников зданий, но и каменщиков, плотников, позолотчиков. Словом, всех тех, кто приложил руку к воссозданию и сохранению шедевров.

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv